Gerlada

10 мая 2016 г. 14:07

4 Загадка: у кого мозги — в желудке?

Зомби — самый нелюбимый вид нечисти, регулярно пожирающий овощи с моего любовно возделанного симс-огородика, да и вообще серо-зелёный цвет кожи очень немногим идёт. Но зомби-апокалипсису, увы, без зомби никах не обойтись, поэтому отовсюду доносится внятный шелест «Мозги-и», и никакой горохострел или даже арбузопульта тебе не поможет. Потому что зомби — это ты.

А вот не фиг было при жизни жрать столько консервантов!

Шутка, причина наступившего праздника мозгожорства не объяснена никак: то ли вирус какой, то ли мутация, то ли эволюция была как-то особенно не в духе — результат таскается за окном, едва волоча ноги, и невнятно мычит.
Слог авторский слегка странный, но за это Марион получает плюсик: если бы зомби с полуразложившимся мозгом и еле ворочающимся языком мог говорить, то он говорил бы практически так. Второй плюс автор получает за то, что именно от лица зомби написана эта книга, и теперь надо думать, за какую команду болеть: за своих мозговитых пока соплеменников или за милашку сабжа.

Итак, весь вечер на арене — Р. Именно с его богатым внутренним миром мы и будем знакомиться. Р это не всё имя, конечно, было ещё и продолжение, только он его не помнит, как не помнит ничего из своей прошлой жизни. Забавно, но единственные доступные Р воспоминания принадлежат тем, чей мозг в данный момент кушает наш симпатяга. За свою жизнь он проживает тысячи чужих жизней и переживает тысячи украденных воспоминаний и эмоций, помогающих ему почувствовать себя живым хоть на несколько минут.
Бедняга Р.
Хоть и зомби вокруг, но даже среди них есть не такие, как все, и это внезапно Р, обаяшка с чувством юмора, который решил, что с едой можно дружить, и после одной из охотничьих вылазок привёл домой человекодевушку, которая тоже не такая, как все. Дальше любовь-морковь и прочие радости — не, ну а чо, вампир с оборотнями подружками обзавелись, а зомби чем хуже? Такой же мертвяк, ну, может пованивает слегка, но настоящей любви на развалинах цивилизации это не помеха.

Ох, как же мне понравилась эта книга! Понравились зомби, коряво строящие новый мир в попытке воссоздать мир утраченный: z-семья, странненькая, конечно, но ведь таки ячейка; z-церковь с её ритуалами; школа, z-пропаганда и промывка остатков мозгов... Прямо новое общество, порой до смешного копирующее унылый быт иных наших современников, и в противовес ему — люди, кильками забившиеся в консервную банку стадиона, для которых осталась одна цель в жизни — выжить и по возможности размножиться. Но ведь должно же быть что-то ещё, правда? А то смешно выходит: зомби культурно развиваются и порой даже слушают Синатру, а люди некультурно деградировали, и подлинник Дали стоит дешевле помидорки. "Жить" и "выживать" — разные вещи, и подменять одно понятие другим не стоит.

Кажется, есть в новом мире две силы — зомби и человеки. Но это неправда. Есть Жизнь и Смерть, которым плевать на то, сколько слогов подряд ты сможешь произнести. А ещё есть Отчаяние и Надежда. Ну, и любовь, которая способна преобразить мир, исцелить страдающие души и запустить в Космос лучи добра.
Можно ещё громких слов наговорить, но я не буду, потому что вот конец мне не понравился совершенно. Постапокалипсис выродился в сказку о любви с поцелуем-преображателем (см. «Спящая красавица», «Царевна-лягушка», и пр.), и на заднем плане замаячила Фея-Крёстная верхом на розовом пони. А ещё в финале автор слил свою же красивую и почти религиозную идею, что весь этот зомби-фест был заработан человечеством в качестве воздаяния за грехи и самовырождение.
Не туда Марион свернул, имхо, упростил чуть себе задачу. Но всё остальное было славно. Особенно загадочные Кости (их линию тоже можно было развить, но чего нет, того нет). И сам Р — чудо, а не парень. Добрый, милый и с чувством юмора. Со временем и по балконам лазить научится.

Пы.Сы. Пока дочитывала, слушала по телеку историю времён войны о любви русской девушки и немца. Там тоже всё было сложно, и, чтобы воссоединиться с любимым человеком, кто-то должен был предать своих. Не в обиду Мариону, та история зацепила куда больше.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

привёл домой человекодевушку, которая тоже не такая, как все

напомнило фильм про лисенка, который привел в дом цыпленка) у них тоже была любовь)

замаячила Фея-Крёстная верхом на розовом пони

а тут напомнило вот что: вчера, в парке среди пони видела ослика, наряженного в розовую юбку, он был такой грустный-грустный... хотя, что это я, ослик оказался девочкой)

Ну да, тоже любовь между охотником и добычей.
А я ещё Амура и Тимура вспомнила. :)

Раз в розовой юбке -- конечно, девочка, кто ж ещё-то? :)
Тоже часто замечаю, что у таких "выводных" животных грустные глазки. Надеюсь, это мне кажется.

Ну мало ли) Вдруг мальчика обрядили и он обиделся)) Пони бегали бодро, а эта эх... Знакомая, сегодня подсказала, что то девочка была, ее дочерь захотела на ней покататься. Она ее к пони склоняла, та же пожелала, проехаться на розовой юбке).
Так-то они чистенькие, не худенькие... и я надеюсь!

Думаю, ослика, даже мальчика, гораздо сильнее обижает седок на хребте, а не тряпочка на талии. :)

Твоя правда, да)))
Но все же, а вдруг ей было обидно, что пони разъезжали с седоками, а она нет?)) я же ее без седока застала)
Кто их знает, может у них тоже своя гордость перед друг дружкой)

Угу, а ещё соц. соревнование, перевыполнение плана, грамота за самого тяжёлого седока... :)

)))
Кстати, досталось одному пони... можно сказать, что лошадь села на лошадь... ноги почти что волочились по земле...

Но это ж мелочь, розовая юбочка -- вот где истинная трагедия. :)

Даже на больших лошадей смотрю, и жалко их бедные спины. :(

Да! Может ее, как и Бедросовича - бесит розовый цвет?))

Эх...

Ослики, кажись, только основные цвета различают, но всё может быть. :)

Интуиция!)))))))))

Ага. Напялили на меня что-то -- вот прям сердцем чувствую, что розовое!!1

Там старенькие животные обычно, да и шум травоядные в принципе не любят.

А старичков ещё больше жалко. :(

Ну, в принципе им полезно погулять и взбодриться. Конечно, тихая старость где-нибудь на травке была бы лучше, но содержание животных очень дорого стоит, особенно в нашем климате. Поэтому не судите владельцев конюшен так уж строго, они не звери и не садисты чаще всего. А животное с которым жестоко обращаются будет трястись и бояться всего и вся или вести себя очень агрессивно.

А я никого и не сужу. Животные страдают от старости так же, как и люди, у них тоже есть артриты-артрозы, поэтому мне жалко как нагруженную тяжелыми сумками бабульку, так и везущую упитанного седока бабульку-ослика.:) Хочется, чтобы у всех была достойная старость. Да и просто - достойная жизнь.

Ой, какая замечательная рецензия^^

Спасибище. :))

Тоже книжечка понравилась,а вот концовка слабовата))
Р просто чудо))такой милый зомбаш)))

Ага, Р очень сильно книгу "вытянул". Вот что значит удачный персонаж, да и вообще -- неуклюжие обаяшки, способные с самоиронии, вызывают массу положительных эмоций. ^-^

и в фильме Р обаяшка))

Фильм не смотрела, чёт меня переклинило, что Р Джонни Депп играет, а потом кадрики глянула и была приятно удивлена: симпатичный такой Р.:)

может перепутали с "Мрачными тенями"))
да да))

Естественно, именно с ними и перепутала. :))