10 мая 2016 г. 13:21

Эту книгу я выбрала просто интуитивно, из-за любимого очень имени. Просто взяла в руки, покрутила-повертела; почитав аннотацию, поняла что это еще и семейная сага по сути, и долго с ней ходила по магазину - брать или нет, все-таки цена кусалась. И молодец я что взяла!
Это моя книга! Нет, не шедевр. Вряд ли она поразит читателя гениальностью изложения, какой-то новой подачей, сложными психологическими и философскими вывертами или чем-то еще, за что возводят в ранг литературы, а не чтива. А здесь - просто очень женский роман, в первой части даже наивный и напоминающий легкие любовно-романтичные книжечки для чтения перед сном. Вторая и третья часть сохраняют суть девичей сказки и любовного романа, но написанного более современно. Это пишу для тех, кто любит серьезное, сложное чтение - вряд ли для вас. Это очень хорошее, доброе чтение. С абсолютно чистым посылом. О Любви,Вере, Прощение. О человеческом Духе. О цельности натуры и о той любви, которую мы ищем, и в чем многие даже не признаются. О том, что я бы хотела видеть в настоящих отношениях людей. Не столько страсть и влечение, разумный расчет и хорошую привычку, а то самое чувство когда молчать вместе - счастье. Когда не надо предавать собственную душу и ты просто понимаешь - все, что происходит - правильно, как должно быть.
Книга разбита на три части и три временных отрезка - конец 19-начало 20 века, первая треть 20 века и наше время. Они объединены как героинями с общим именем Анна, так и судьбаносными пересечениями судеб героев с одним из мест Севера России. Тайны для читателя нет, а вот для героев - существует. И мне безмерно понравилось к какой мысли, к какой цели в итоге было все подведено. Для меня - одна из самых стоящих целей в мире!
Очень красивый язык, такие художественные описания; просто сразу яркая, реальная картина мест и людей возникает. Одно удовольствие было читать.
Героини...Для кого-то слишком идеальные. Но по мне - просто вымирающий вид чистой и сильной по своей сути, очень цельной, женщины. В какой-то степени и идеальной - не для всех. Для меня близкой к этому. К понятию настоящей русской женщины. И автором очень активно подчеркивается именно вот эта русскость - во всем. Мне - по нраву. Но не уверена что многих подойдет. Большинство не любит правильных и хороших героев. Последнее время это вообще не актуально. Так что пишу за себя. Все Анны - близкие к тому, что я ценю в женщине и мне было приятно читать про них, следить за их судьбами и переплетениями.
Сложные события 20 века здесь лишь как наметка для истории персонажей. Особой глубины нет. Для тех, кто знает историю - и этого достаточно чтоб представить все. Но так, конечно, несильно трагично все передано.
Автор попыталась соединить любовный-романтический роман, детективный и остросюжетный след, вплести в историческую канву и пронести мысль о силе Духа и Веры. Насколько это все получилось - не мне судить. Мое же мнение - это очень приятное, позитивное чтение. Я прочитала книгу ровно за 5 часов- практически не отрываясь. А таких - немного.