10 мая 2016 г. 12:04

Итак, это единственная переведенная на русский язык книга Шейлы Куилги. Насколько я поняла из информации, найденной мною в просторах интернета, «Беги домой» первая книга из цикла, и видимо герой цикла это детектив Лоррейн Хант. И тут вот у меня и возникают непонятки – так как особо я не заметила вклада Лоррейн в раскрытие хоть какого-то преступления в этой книге.
Итак, на первый взгляд (то есть после прочтения аннотации) , книга о похищениях детей. Но на деле – книга обо всем подряд. На самом деле персонажей и их трагических историй тьма тьмущая, что мешает полностью погрузится в трагизм хоть одной истории. В итоге получилась история с обязательным хэппи-эндом для каждого.
Многодетная мать-одиночка, алкоголичка – но при этом любящая своих детей. Алкоголем она заливает память о какой-то страшной истории произошедшей с ней ранее.
Ее дети, по порядку: Робби – старший сын. Вроде бы самый ответственный, но при этом слишком неуверенный в себе и зажатый, что довольно странная комбинация. Керри – старшая дочь – взрывная и с «шилом в пятой точке». Видно, что это самый любимый персонаж автора в этой книге, но моей симпатии она не вызвала – хоть она и единственная кто хоть как-то искал Клэр. С Керри так же связана «страшная тайна» матери и несколько других сюжетных линий.
Клэр – пропавшая дочь. 13 лет, выглядит на 16, ведет как типичная безголовая подростковая девочка, из-за чего и пропадает. Раз 200 пыталась сбежать, но неудачно – и очень странно, что она после этого выжила.
Даррен – 11 лет, увлекается футболом, но сюжетная линия с ним – это наркотики в школе.
Эмма и Сьюзи – 8 и 7 лет – мнеьше всего задействованы в сюжете, хотя и ними что-то не так – Эмма все время кашляет, а Сьюзи походу немного умственно неполноценная .
А еще тут присутствуют:
- Хозяин – супер криминальный авторитет,
- обезглавленные трупы 15летней давности
- исчезнувший муж Лорррейн (и впоследствии очень ее удививший и напугавший)
- психованная парочка соседей
- и прочие чрезвычайно подробные истории всех и вся.
Видимо, Шейла Куигли решила, что каждого персонажа нужно долго и тщательно с любовью описывать – но в итоге получилась, что все это нагромождение историй приводит к тому, что ни одна толком не раскрыта и не прочувствована.