lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

9 мая 2016 г. 21:14

Долго я засматривалась на эту книгу, но прочитать очень хотелось. В основном, потому что наткнулась я на совет прочитать на страничке Надежды Поповой, героя тоже зовут Курт, он некромант, правда, и действие происходит в Германии начала 19 века. Довольно интересная магическая система, все с особыми навыками маги состоят, как я поняла, на военной службе. Фойермейстеры владеют огнем, люфтмейстеры воздухом, тоттмейстейры смертью, ну и так далее. Наш герой тоже военный, а иногда подвизается на опросе жертв преступлений. И вот, сам того не желая, он наступает на хвост преступнику. Так бы плюнул на все, что он, мертвецов не видал? Но когда дело перешло на личности, внимание Курта преступнику было обеспечено.

Интрига вроде и неплохо прописана, на раз не просчитывается, но почему то ни мир, ни сюжет меня не цепанули. Прочитала, местами интересно, местами скучновато. Герой между делом травит какие-то байки из военного прошлого, но ощущение от них странное – тлен, черный юмор, если можно это назвать юмором, и рефрен – “в общем, все умерли”. Финал меня несколько ошеломил, особенно, решение Курта. Хотя вариантов в той ситуации, возможно, просто не было. Но история завершенная, в других частях, как я поняла, речь ведется уже про более поздние времена и с другими героями. Но читать вряд ли буду дальше. Ощущение от прочтения – безнадега и тоска.

ФфантGame, 4 тур, 2016
Собери их всех, 2016