9 мая 2016 г. 09:50

4 "Вы хотите получить молоко без коровы!"

Они нацелены на совершенствование технологий без изменения общества, в котором должны развиваться эти технологии. Это именно тот недостаток, который преследовал российские усилия по модернизации на протяжении трех сотен лет: российские лидеры концентрируются на развитии новых технологий, а не на реформировании общества таким образом, чтобы передовые технологии могли развиваться и поддерживаться в нем самостоятельно. Урок, который преподала история России, если мы еще этого не поняли, заключается в том, что успешная технологическая модернизация зависит от характеристик общества, в котором она предпринимается, в гораздо большей степени, чем от отдельных технологий, какими бы современными они ни являлись на момент внедрения. Без глубоких социальных реформ, которые сделают российское общество более открытым, восприимчивым, свободным и стимулирующим, отдельные технологии будут иметь лишь частичный эффект с точки зрения.

Книга американского писателя, специалиста по истории СССР и России Грэхема. По стилю и духу книга понравилась. Подборка фактов об истории технологии в России и мире с которыми не был знаком. С одной стороны можно гордиться Россией, что в ней было( и есть) много талантливых изобретателей, которые могли вывести страну в лидеры, но с другой печаль за культурное и моральное отставание, патриархальные ценности, деловую наивность и косность мышления.

Из минусов книги отмечу частые повторы фактов, недостаточную доказательную базу про текущую ситуацию и подмена этих фактов личным мнением, малый объем книги.