8 мая 2016 г. 20:35

"Фактотум" Буковски - эта та книга, без которой мир ничего бы не потерял; книга, которая не смеет претендовать на всевозможные литературные титулы, если так можно выразиться; в конце-концов, это книга, о которой вряд ли будут когда-либо говорить так громко, как, скажем, о романах Фицджеральда или, тем более, пьесах Шекспира. Тем не менее, для сравнительно узкого круга читателей эта книга явно имеет некоторое очарование, несмотря на то, что вся она проникнута грязью, пошлостью,.. бытием (?)...

"Фактотум" - это первая книга Чарльза Буковски, которую мне довелось прочитать. Эта книга натолкнула меня на, кажется, неразрешимую дилемму: гений ли Буковски, или просто придурок?

Моралфаги, разумеется, утверждают, что Буковски бездарен, и его произведения засоряют литературу и т.д. Но, как мне кажется, они мыслят поверхностно. Ублюдский язык Буковски является главным средством, помогающим читателю целиком и полностью проникнуться этой ублюдской реальностью, этим миром, который не может вызывать восхищения и других романтизированных чувств. Было бы глупо описывать действия данного произведения высокопарной художественной лексикой.

С другой стороны, а зачем нам читать о том, что мы и без того хорошо знаем и чем уже сыты по горло? Ведь большинство людей читают именно для того, чтобы отвлечься от реальности.

Таким образом, из всего вышесказанного следует вывод: Буковски пишет очень хорошо в рамках своего новаторского в какой-то степени жанра, но непонятно зачем.