nevajnoli

9 июля 2010 г. 10:35

Да-а-ааааааа. Закрутил.
С первой главы чтение книги сопровождалось прихрамыванием моей мысли, так как некоторые используемые автором метафоры были недоступны для моего понимания. НО, уже на второй главе поняла, что благодаря тем сравнениям автор выбил опору из-под моих ног и я лечу, как небезызвестная девочка Алиса куда-то вниз.
Итак, очень понравилась первая часть книги, посвященная детству и семье рассказчика. И сопровождаемая историческими вкраплениями - мостиками в параллельные ветхие сюжеты.
Во второй половине книги определилось кем же является главный герой/рассказчик - самим автором (т.е. книга автобиографическая, такое сложилось впечатление). Его как-то мгновенно стало больше во второй части, а мне же так понравились исторические нити в первой, что постепенно стала скучать. И думать: "А какой чел написал аннотацию? Что-то первая её часть имеет косвенное отношение к сюжету". Парафраз об Орфее вернул меня в сюжет, а затем появляется ОНА и ставится жирная точка в конце, что разбивает мои претензии, но продолжение книги в голове читателя следует )
Что хотел донести автор до читателя? Всё уже было в "безглазой истории" и возвращается вновь.
Заговор ангелов? Тебе дан разум, чувства - мы сами себе ангелы: мечтай, воплощай.
Живи. Без оглядки.