Miroku_Rei

7 мая 2016 г. 20:09

4.5 По бисерине к звездам

Пробираться через эту книгу мне пришлось ползком почти 4 месяца. Что. в принципе, ощущалось мной, как удивительная ситуация, потому что изначально прочитать мне ее надо было 3 года назад в рамках университетской программы на четвертом курсе. А значит - вместе с десятком других книг для экзамена. Стоит ли упоминать, какая судьба постигла мою первую попытку?

Не представляю, как это произведение можно читать быстро. Оно, на мой взгляд, укладывается в голове только постепенно - бисеринка к бисеринке, нота к ноте. Временами книгу приходилось просто откладывать и выжидать несколько дней, пока чувство переполненности не уйдет из мыслей. Но зато -могу сказать это с полной уверенностью - именно такое неторопливое и постепенное знакомство с магистром Кнехтом показалось мне правильным и уместным.

Про сюжет этой книги говорить сложно и, наверное, бессмысленно. "Игра в бисер" как концепт давно стала словосочетанием, обозначающим все на свете, в зависимости от точки зрения говорящего. Эта книга в любом случае стоила того, чтобы познакомиться с ней. Приятный слог и интересная, несмотря на всю свою созерцательность, история - то, что зацепило меня в "Игре" изначально. Потом уже пошли мысли, время с отдельными моментами книги, своеобразные медитации. Помню, еще три года назад мне казалось очень странным, что книга заканчивается притчами. Да и вообще многое казалось непонятным. А сейчас -все настолько ясное, что остается только удивляться.

писать что-то кроме вышесказанного было бы для меня ошибкой - это книга для внутреннего переваривания и, в первую очередь, для себя и своих взгядов на жизнь. Поэтому скажу лишь одно: в игре в бисер есть свое особое очарование, и уже ради одних этих чар я не жалею потраченных на нее четырех месяцев.

прочитано в рамках игры "Собери их всех".