MarchingCat

5 мая 2016 г. 16:20

Основа такова - роман из тех "попаданцев", где во главу угла ставится не прогрессорство, а приключения. То есть попал Главный Герой в прошлое и приключается там по полной.
Старт романа радует безудержной динамикой, фактически экшеном, и хоть каким-то представлением автора об описываемом периоде (терминология, лексикон).
Вскоре количество боёвки идёт на убыль, но вступает в силу интрига и профессиональная деятельность ГГ в новой для себя обстановке 15 века. Новгород против Московитов. Поймите правильно, в плюс не за суть интриги, а за то, что интрига вообще есть. А то сколько авторов пишут попаданцев по схеме "прогрессорствуем / геройствуем / баб мацаем / лезем в короли, причём часто всё это одновременно". А тут ГГ что-то расследует, сеть шпиёнскую строит и так далее. Необычно, в общем.
Но минусы подавляют. Динамика на старте достигается тем, что, во-первых, автор часто выпускает промежуточные действия персонажей (пришли в город и вдруг герой уже идёт в корчму. а кто ему посоветовал туда сходить, зачем он туда решил пойти... читатель выгадывает уже разве что случайно, из последующих разговоров и событий), а во-вторых, нагромождением событий. Будто и не было на Руси огромных расстояний и необжитых мест. На всём пути персонажа что-то случается, создаётся впечатление, что Русь - это как городской квартал жуть как густонаселённый. А интрига, как видел в отзывах, не нравится людям своим содержанием, читатели исхитрились автора в сепаратизме обвинить. В тупо развлекательной книжке. Даже и не знаешь, смеяться тут или плакать. Ну да ладно, видать, просто каждый видит искомое, наболевшее. Вернёмся к роману.
Традиционная для такой литературы балбесоватость противников и удачливость ГГ в наличии, хотя, к чести автора, он каждую удачливость пытается обосновать.
Юмор время от времени проскакивает, но не является коньком автора. Шутки по типу переделки поговорки "На безрыбье и хлорка-творог" могут в лучшем случае слегка улыбнуть, несколько разбавив сухость текста. Кстати да, текст суховат и весьма прост.
Я на этом романе остановлюсь. Не затянуло так, чтобы читать весь цикл. Но с другими циклами автора обязательно ознакомлюсь, всё-таки "Новгородская сага" лишь первый из них и я делаю скидку на первый блин.
То есть, в целом - съедобно. Моё мнение - достаточно крепкий середняк. На фоне массы более худших вещей, даже выше среднего оценку поставлю, целых 6/10. Впрочем, те читатели, кто любит приключения на историческом антураже не озадачиваясь исторической дотошной точностью, должны оценить этот роман выше, чем я.