SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

4 мая 2016 г. 20:56

Когда в конце второй части Дэя поехала навестить семью, она и не знала чем все это закончится.

— А у нас, Дэечка, радость, — сквозь зубы ответила тетушка, — старую деву, позор рода, замуж отдавать будем.
Шум в толпе моих родичей стих в мгновение. Да, я старая дева, и это факт. Мои младшие сестры уже замужем, у всех дети есть, а мне двадцать, брачный возраст четыре года как миновал, так что старая дева и позор рода.

Ну кто ж ожидал такой подставы? И все бы ничего, да вот только жених то уже есть. И вот когда лорд Тьер приехал на два дня раньше срока, знакомиться с будующими родственниками, а попал в разгар сватовства своей невесты за другого. Тут уж всем не до веселья стало.

Как и все присутствующие, я повернулась к входу, да так и застыла — на пороге, собственной персоной, стоял лорд Риан Тьер!
И я почему-то побелела, в ужасе думая о том, что сегодня же не пятый день, а он все творящееся безобразие обвел взглядом, а затем этот черный взбешенный взгляд остановился на мне.
Ой, Бездна!
Но случившееся дальше оказалось просто за гранью!

На самом деле эта книга серии одна из моих самых любимых. Здесь нет перебора с однотипными событиями: с семьей повидались/познакомились; отправились обратно в академию, по дороге попали в передрягу; внезапно столкнулась с "обожаемой" будущей свекровью; после нескончаемых препятствий вернулась в Академию и вот тут до начала занятий умудрилась столкнуться с расследованием странных убийств. Скучать было некогда.

И еще сейчас я обратила внимание на удивительную особенность данной серии: в ней полно спорных моментов. В одну секунду герои адекватно общаются, а в следующую начинается скандал/разборка. Многие ситуации доведены до абсурда, но все это удивительно органично сочетается. И если вдуматься, то, убрав все эти нелепости, мы бы получили очень нудно-заунывную историю к которой уже на 2 книге большинство читателей потеряли бы интерес.