4 мая 2016 г. 02:13

Долгими часами мы спорили с лыжами кто из нас тормозит, пришли к согласованному - "ничья", дабы не прослыть невеждами перед автором.

Нельзя сказать что рассказ жуткий и страшный, скорее он пропитан весьма темными красками и специфическим ароматом мистики вперемешку со странностями. Такой набор оставляет весьма приятные эмоции после прочтения, и отголосками еще остается в памяти. Идея рассказа довольно интересная сама по себе, не считая того что обмотана специфической спиралью тягучих слов, словно головоломок. С одной стороны вот она вся суть на поверхности, мы видим простого, безумного в своем роде коллекционера, в руки которого попадают не написанные, но реальные книги, которых не должно быть. Дилемма в одном, или ты ее в сроки перепродаешь, или быть беде. Интрига выбора, жажда иметь и не отдавать такой ценный экземпляр, и прочесть все от корки до корки, да весьма интересно прописано, хоть и мало на мой взгляд. А вот другая сторона так и осталась в потемках, ибо автору надо отдать должное за такие изыскания и вкусности. Есть немного описаний начиная о тонкостях изданий Достоевского и Стелловского где идет рассуждение о подлинности полученной книги по факту написания буквы "фита", их контракта и прочего. А далее уже мы переносимся в удивительный мир фантазии автора, и узнаем что же выбрал наш книголюб.... Грань соединения слишком уж тонкая выходит, дается реализм, резкое погружение в мистику автоматом рождает "имеет право быть" и мысли о возможном "а вдруг". Но, в итоге законченный и лаконичный рассказ , оставляет ощущение что чего то не хватило, и весы зависли в равенстве так и не перевесив в утвердительное "отлично". Хотя автору отдаю должное, рассказ удался.