2 мая 2016 г. 23:24

0.5

Сколько раз, читая, я проклинала тот день, когда (и скакого фига?!) закинула эту книгу в список "хотелок". Вот честно, за чтение таких "шедевров" читателям приплачивать надо.

Топорный сюжет, картонные герои, Никаких "своих голосов" - все изъясняются однотипно, короткими фразами. Характеров нет, одни шаблоны: вот умный и отважный Капитан, вот сильный, вспыльчивый, но не сильно умный Денисов, вот много знающая и сильная Йец. Да-да, всю книгу они останутся Капитаном, Денисовым и Йец. Зачем персонажам имена? Ну в самом-то деле... У нас тут боевая фантастика! Сюжет! Головокружительные скорости! До имен ли тут?

От сюжета хочется рыдать. Что, откуда, как - все за кадром. Главное - чтобы "наших" все хотели убить, а наши спасались сами и спасали других. Хотя со спасением у героев туго. Вся интрига начинается с того, что наш отважный и справедливый Капитан, водящий межзвездный троллейбус, с пассажирами на борту, встречает поврежденный корабль чужих. И что же делает этот умный человек, уверенный, что это скорее всего враги? Он рискует жизнями пассажиров, чтобы поговорить с этими чужими. Которые потом и начинают гоняться за ними по всему Космосу, правда, потом отстают, когда героям надо будет разобраться с целой планетой наркоманов (спасти, а не то, что вы возможно подумали). Да, что там с пассажирами-то? А какая разница? У Капитана - месть!

Герои у автора либо резко положительные, либо столь же резко отрицательные, хотя его положительные мне таковыми не кажутся.
Характеры автору не удаются, поэтому он берет описаниями внешности: злой - значит страшный! Вот правда описания некоторых черт... странные.
"Ногти на его пяти пальцах были большими и плотными, как копыта" - вот на пяти из скольки? И вообще, представить себе ногти, похожие на копыта, я могу, но как что-то делать с такими ногтями - не очень.

Такое количество бессмысленных пыток как в "Сострадании к врагу" встречаешь не часто, в общем-то - почему бы и нет, персонажа это характеризует. Но в процессе чтения наскучивает - нового ничего не дает, накала страстей тоже, а читать противно.

Обоснуй процесса превращения андроида со строгим моральным кодексом в садиста - из-за многочисленных убийств в течение тысячелетий- доверия не вызывает, как и вообще садистские наклонности у роботов, которым пытки доставляют удовольствие и даже более того: "робот бывал по-настоящему счастлив только от двух вещей: от мучений своих жертв и от похвалы своего хозяина".

Поведение героев оставляет впечатление, что сознание у них какое-то... альтернативное: Капитан побывал "на приеме" у главного врага, его там стращали пытками, страшными смертями, а на столе было распято на кресте существо, похожее не обезьянку. Капитан возвращается и говорит о враге: "он определенно психически ненормален. Скорее всего он садист". Ребята, говорить о громиле, который с удовольствием рассказывает о том, как будет тебе кишки на барабан наматывать и видя несчастное существо с проткнутыми конечностями, что это "скорее всего садист" - как-то... ну очень осторожно.

И не только сознание, но и реакции: девушка выворачивает назадачливому ухажеру пальцы так, что они хрустят. Его реакция? Он удивился. Удивился, блин!!! Выверните кому-нибудь пальцы до хруста и посмотрите насколько он удивится!

Судя по названию, книга должна быть все-таки о сострадании. Причем, к своим его нет (помним про пассажиров), а вот к врагу - это да, это наша цель. Вот только ткните мне пальцем в то место, где у автора сострадание хоть к кому-нибудь: я сама не нашла.

Где-то ближе к середине в книге появляются грузины - лично мне кажется, что это намек на неприязнь автора к этой национальности: наш положительный герой Денисов вспоминает девушку, из-за которой он перестал верить в любовь. Спустя неизвестный промежуток времени после расставания с ней он видит первую любовь: "она шла пьяная с тремя грузинами, которые лапали ее за задницу одновременно" Я даже не буду задумываться насколько удобно лапать девушку за задницу втроем, причем на ходу, но вот что интересно: предательнице наш положительный ничего не сделал, а этих троих наказал, ничего не объясняя. За что наказал?! Девушка разве против была? О чем это вообще? Для чего? Как-то... гнусненько в общем.

Еще автор любит повторы. Вдруг читатель забыл, что ему примерно страницу назад уже сообщили, скажем о том, что пленнику отрубили ноги, так что повторим еще раз! И так неоднократно о самом разном, иногда - через несколько страниц, иногда через пару абзацев. Радуйся, забывчивый читатель, автор думает о тебе!

Итого имеем: никаких персонажей, никакой язык, никакой сюжет, садистов, бой с бессмертным врагом, с планетой и разумными машинами, живущими на ней, бой с наркоторговцами за целую расу во время которого бессмертный враг забывает про существование наших героев. И апофеозом - убийство этого бессмертного, путем запихивания в специальный агрегат. С учетом того, что запихивать отправляется всего один человек, а у врага есть солдаты и оружие, да и сам он не слаб, процесс запихивания автор благоразумно оставляет за кадром. А вот убитого врага можно уже и пожалеть. Ведь по мнению Капитана, человека надо называть человеком не разумным, а сострадательным. И именно поэтому сам Капитан, убивая врага в течение 16 суток, аж несколько раз хотел прекратить его агонию и оставить того в живых.

"Тягостная бредь" - пожалуй будет самым точным описанием моего отношения к сему опусу.