Phashe

Магистр Лайвлиба

2 мая 2016 г. 22:32

5 Цель - реакция

Ничто так не шатает, как Достоевский в чистом виде с утра на пустой желудок. Пробивает на экзистенциальные вопросы, как лук на слёзы. Нет, даже не лук – перцовый газ в упор в глаза струёй как из огнетушителя, вот как пробивает. Доза Достоевского в «Достоевском-трипе» просто зашкаливает все допустимые пределы. Взял Владимир кусочек текста Фёдора, да довёл по своему любимому методу до полного абсурда. Всё гипертрофировал: и ручки сделал ручищами, и ножки ножищами, и лицо превратил в мерзкую такую морду в квадратный метр площадью, короче – всё как на самом деле и даже ещё немного чётче и ярче, чтобы гротеск стал ещё заметнее, чтобы иронию уловили. Только вот чем яснее гротеск, тем сказочнее он выглядит, тем больше хочется в это всё не верить и говорить «сказки, так не бывает!», а в зеркало при этом смотреть потом ещё долго боятся.

Всё что происходит – происходит у нас в голове. Пусть это и лёгкий солипсизм, идея вся в синяках и кем только не бита, но случай такой ещё не клинический и очень ловко провёрнутый, так что достоин внимания. Вот только добавить надо на не устоявшийся ум крепких идей. Беда одна, а может и спасение нации (если не всего человечества), что не каждый ум их воспримет. Беда вторая – не каждый ум их воспринимает. Вот вам и вся амбивалентность хорошей литературы. Начитавшись и усвоив летят грудью на амбразуру, начитавшись и не усвоив летят строить амбразуры и книжки в сортирах топить с криками «гадость и мерзость, не допустим марать искусства грязными ручищами!» — это к вопросу элитарного (божекакнелюблюэтослово) и массового. Эффект всегда один – он есть (эффект в-смысле). И мне кажется, что это и есть главное: любая реакция хороша.

Такие штуки как вечный двигатель. Они сами себя пиарят. Забираются в голову к людям и заставляют их реагировать на них. Другие реакциям подвержены, все мы подвержены реакциям и тоже в ответ реагируем и выдаём реакцию. И так дальше, цепная реакция идёт от одного к другому, от другого уже к тысячам, только и слышно «фу, какая гадость!» и «боже, благослови этого седовласого брадоносца». Вот вам и полярность. Кажется, именно такая полярность и является более всего самой лучшей рекламой, ибо однозначно хорошо или плохо оставляют людей равнодушными, а крайности всегда цепляют.

Больше я ничего об этом сказать не хочу.
С. П.

Твоими рецензиями да я скоро альтернативщину читать начну :) Недавно поймала себя в магазине на разглядывании сорокинских томиков

Да давно пора, а то в одной команде со мной играешь, а Сорокина не читала ещё, стыдно, батенька :)

Верно. У меня пока только Шатуны тянут.
Вот в следующем месяце спихну тебе нон-фикшн, а сама буду альтернативку читать, и Василине русского дадим, а Марина - я не знаю, что не любит, но что-нибудь найдем.
Будет тогда точно игра на выживание

нет, я так обману всех. я же люблю хорошую альтернативку, просто не дохожу до нее.
отбой жестокому распределению, отбой.

С Сорокиным мне кажется очень даже стоит ознакомиться. Вероятность, что влюбитесь с первого взгляда, крайне мала, но очень полезно знать, что так тоже можно писать.

Это точно... там от произведения много зависит, он на самом деле удивительно разнообразен. Ну и всё же читая Сорокина нужно понимать, что это делается не столько для чистого эстетического наслаждения, сколько для преподнесения определённых мыслей, для наглядности возведённых в такую вот радикальную форму,

А ткни меня носом во что-нибудь?

Как по мне, так самое доставляющее у него это "Сердца четырёх" (небольшой роман) - квинтэссенция всего Сорокина, ясчитаю. Впрочем, для разминки можно "Настю" (ибо рассказ), например.

Мерси

Ты думаешь, чисто авторский курсив, а не результат поиска/игры?
Любопытно, если не забуду, гляну в чем новом от Сорокина.

Спасибо за рекомендацию)

«Сердца четырех» - это такая крутая «альтернатива», что может даже повлиять на психику, ежели она у вас не совсем устойчива к внешним воздействиям.
Начните лучше с чего-нибудь «социального» и близкого к нашей реальности – «Дня опричника», например.

Хм, ну да. "День опричника" ничего так, потом "Сахарный кремль" как раз можно. Просто для меня они не столь интересны были, ибо они более злободневны и на политике завязаны, а мне такое всгеда хуже шло. А вот "Сердца" как раз демонстрируют Сорокина во всей красе, все его приёмы. Более мощный текст. Да и она к экстриму привыкшая, так что не испугается (: а вообще, имхо, очень демонстративная и достаточно мягкая штука "Теллурия".

Мне кажется, с Сорокиным действует общее правило российских писателей – чем позже, тем менее интересно. Начинается повторение старых идей. Да и получив премию имени Горького (!) он, как бы, «остепенился».
Так что, соглашусь, если брать читабельное, без многостраничных повторов одних и тех же слов, то «Сердца четырех», сборник «Пир» и «День опричника» - самое интересное.

Из "Пира" только "Настю" читал. Надо догонять. Но в целом - да, согласен. Но в "Теллурии" вообще достаточно интересные стилизации идут, единственный минус - немного длинно :/

Спасибо) Все добавила в хотелки. Социалка и политика как раз больше по мне.