Sever151

2 мая 2016 г. 19:49

картинка Sever151

Будь, пожалуйста, послабее.

Будь, пожалуйста.

И тогда подарю тебе я чудо запросто.

И тогда я вымахну – вырасту, стану особенным.

Из горящего дома вынесу тебя, сонную.

Я решусь на всё неизвестное, на всё безрассудное –

В море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!

Это будет сердцем велено мне, сердцем велено...

Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!

Прошел целый год с того момента, как я прочитала эту книгу. И вот, в этом апреле захотелось перечитать. Наверное, это ощущение было навеяно теплой погодой, а может соскучилась по героям. Не знаю. Хотя, я и так много писала об этой книге(еще в то время, когда она была разделена на три часть).
Довольная села читать. И пусть я помнила основную сюжетную линию, пусть, зато эмоции остались прежними. С каждой новой главой я заново узнавала персонажей. Так же переживала за них, и недоумевала.
Теперь эта книга воспринимается мною чуть-чуть по другому, в ней увидела что-то новое для себя.

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал то ощущение, когда не хочется просыпаться.

На протяжении всего романа, встречаются строчки из песен. При прочтении заслушала до дыр альбом "По Фрейду". Каждое слово попадает в самую точку. Теперь в моем плей-листе появились очень знакомые песни.
А стих, который стоит у меня, как самая первая цитата - покорил. Могу назвать его одним из любимых.

Минуты и воспоминания из прошлого, греют меня сильнее настоящего.

Отдельного упоминания стоит финал. После первого прочтения в голове остался финал, который многим покажется трагичным и грустным, но именно он запал в душу. Был еще и альтернативный конц, он вызвал улыбку, а вот, что ждать от обобщенной версии, не имела представления. Приближалась к концу с опаской, ведь все впечатление может пойти коту под хвост. Все оказалось... не так плохо, даже очень хорошо. Совмещенная версия имеет завершенный сюжет, и на самое сладкое есть Эпилог:)
При прочтении которого губы сами расплываются в улыбке.