OlgaSharistova

2 мая 2016 г. 02:06

Не очень люблю книги о самоубийствах, но, тем не менее, иногда читаю, дабы быть в курсе этой жизненной темы.
Эту книгу автора я купила впридачу к "Если я останусь" и "Куда она ушла" - поставила на полку и забыла о ней. А тут, составляя книжные планы на будущий месяц, наткнулась на неё и решила сразу же прочитать.
Поначалу было немного скучно, но интерес подстегивает то, что в основе сюжета - реальная история.
Да и к середине эта книга была уже не столько об умершей девушке, сколько о её подруге, которой живётся похуже, но она тем не менее живёт.

Тебе выпали одни простые каменья, но ты их отмыла, красиво уложила и сделала из них ожерелье. А Мэг достались драгоценные камни, и она на них повесилась.

Коди тяжело переживает потерю подруги, она зла на себя за то, что не увидела у Мэг признаков суицидального настроения. И она ищет ответы, на вопросы, которые и сама не можешь сформулировать.
Не могу не провести аналогии данного произведения с "13 причин почему" Джея Эшера - в обоих случаях повествование происходит уже после смерти героинь, но у Эшера приводятся (хоть, по мне, не такие уж и веские) причины, а Форман так и не объяснила, почему же Мэг покончила с собой. Да, в финале говорится о депрессии, которая годами преследовала её и досталась ей от матери, но я не верю в депрессию в таком ключе. Может я и ошибаюсь, но не считаю это болезнью. Должен был быть какой-то катализатор для такого решения.
В целом, ничего примечательного в этой книге я не нашла, а любовная линия лишь отчасти разбавила сюжет.