Yagmur

1 мая 2016 г. 23:30

Книга представляет собой автобиографию святителя Луки Крымского, записанную в 1958 году его секретарем. На тот момент архиепископ Лука ослеп, но продолжал служит в храме.

Я не большой любитель Солженицына и лагерной прозы, поэтому в отзыве на эту книгу, опущу свои мысли и эмоции по поводу всего вот этого. Скажу только, что описаний там хватает. Остановлюсь же на личности святителя Луки и тех моментах, которые меня затронули.

Автобиография носит больше фактологический характер: даты, имена, описания ссылок, проведенные операции и пр. О чувствах и духовной жизни в книге тоже есть, но меньше, чем хотелось бы. Но и того хватает, чтобы понять - даже святые ошибаются! Ошибаются серьезно, упрямо и продолжительно по времени. Это такая встряска, такой весомый повод задуматься о своей жизни: если уж они, то что говорить обо мне!

Ну, и то, что меня всегда поражает в таких людях, поразило и в этот раз - огромная работоспособность! Служить, лечить, исследовать, писать книги, проповедовать. Как все это успевать и при этом делать на отлично? Еще один повод задуматься.

Ну, и поскольку основное свое служение архиепископ Лука видел в проповедовании Бога, и, по рассказам очевидцев, люди на его проповедях плакали, именно их я и собираюсь читать в ближайшее время. Автобиографии для знакомства со святителем оказалось недостаточно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Охота на снаркомонов 2016.