Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 мая 2016 г. 19:41

Всю дорогу меня одолевало ощущение фальши происходящего. И таки эта фальшь проявилась.

С самого начала нам рассказывают завязку – сначала пропала дочь благополучного семейства, потом она нашлась, в состоянии удобной для сюжета амнезии, и действия развиваются в двух временных пластах - до исчезновения и после. И явно видно, что и семья не такая дружная и любящая, и девушка (почему – «милая девочка»? «Девочке» 25 лет, в это время пора семьей обзаводиться) не такая простая и милая, как о ней вспоминают. В общем, по Жванецкому – «"И самовар у вас электрический, и сами вы довольно неискренние»

Подробное до мелочей описание похищения и поисков почему-то оставило меня равнодушной. Да, я уже знаю, что девушка вернулась домой, пусть и в состоянии шока. А переживать за нее не получается. И психологических тонкостей в этой истории не вижу. Читать было просто скучно. И финал, на который автор возлагал, видимо, надежды, не произвел никакого впечатления, потому что всю книгу я ждала именно такого финала. Автор намекнул на него не то в первой, не то во второй главе, не то в самом названии

Прочитано в рамках "Открытой книги"