ohmel

Читающая белка

1 мая 2016 г. 03:19

Никогда не интересовалась подробностями личной жизни зарубежных политиков. Да и нашими тоже, даже когда писала на политические темы в харьковском информагентстве и волей-неволей знала не только о заявлениях, которые наши политики делали.
А тут целый новый мир жен - бывших жен - будущих фавориток и неудавшихся любовниц. Ага, и как оказалось, не только Олланд не сильно соответствует представлениям о добропорядочных европейских политиках. Хотя тот же Миттеран в молодости был весьма интересным. Но вот кто бы подумал, что этот маленький толстячок с богатой мимикой мог вызвать такие бури?
На самом деле, книга оставила двоякое впечатление. Нет-нет, Валери шикарно справилась с ролью достойно переживающей потерю брошенной любовницы и вполне умело давит на жалость. Настолько умело, что в какой-то момент хочется ей сказать: "Эй, тетка, ты развалила две семьи, но, кажется, забыла, что у уведенного из семьи мужика может рефлекс появиться - уходить из семьи. Мало того, ему это может понравиться!"
Да, было бы странно, если бы в мемуарной книге, написанной, как я понимаю, не только чтобы деньги получить, но и с психотерапевтическим прицелом, Олланд был бы позитивным персонажем. Не в данной ситуации. Но давайте будем честными до конца. В отношениях мужчины и женщины всегда есть две стороны. И обе они ответственны за то, что получается в конце. Поэтому "он - мудак, а я вся в белом" - вариант для школьниц. Или истеричных дурочек. А истерики у Валери получались знатные, как ни пытается она это скрыть, они вылезают и на ее подретушированных страницах.
Нет, я не снимаю вины с Олланда, но, по большому счету, виноват он в основном в том, что не умел выбирать женщин. Обе его гражданские жены очень похожи между собой. Ну вот хотелось человеку спокойный дом, тихую жену, чтобы красивая, но в шкафчике под стеклом. Надо - вынули, есть более неотложные дела - поставили на место. Она там тихо стоит и не отсвечивает. Мозг не жрет и функционирует автономно. А что Руайяль, что Триервейлер вроде и подстегивали амбиции, но спокойную семью с женщинами такого типа создать невозможно. Кстати, Гайе, как я понимаю, до сих пор с Олландом. Но ни скандалов, ни совместных заявлений, ни чего-то в "духе Валери" последние два года не появляется. Возможно, именно такая спутница Олланду и была нужна.
Вообще, французская политическая жизнь такая ... не похожая на мои представления, что придется, еще что-то поискать - почитать.