Kotofeiko

30 апреля 2016 г. 20:59

После прочтения этой книги у меня возникло подозрение, что это всё-таки не "Похоть", а, скорее, какое-то "Вожделение". Собственно, переводчик сам говорит о многозначности слова "Lust". Название "Похоть" как бы приковывает внимание читателя к сексуальному аспекту книги, не учитывая того, что Елинек в принципе изображает людей жадными, жаждущими заполучить всё, до чего дотянутся руки.

Мне сложно припомнить другую такую книгу, например, где спорт подвергался бы критике. Само это слово - "спорт" - ассоциируется у многих со здоровьем, долголетием, хорошим самочувствием, тогда как на самом деле всё вышеперечисленное в значительной степени не спорт, а физическая культура.

Спорт для маленького человека — надежная крепость, из которой он может открыть пальбу во все стороны!
И в самом деле — такое доступно каждому: сломать себе ногу или обе руки, поверьте мне!

Спорт - это допинг, это профессиональные травмы, это смерть от перегрузок и, помимо подобных явлений, не имеющих ничего общего со здоровым образом жизни, это ещё и успешный способ выманивать у людей деньги.

Что нужно для занятий бегом? Спортивная одежда и дорога. Причём в качестве спортивной сгодится любая хорошая футболка, а в кроссовках можно пойти практически куда угодно, не только на пробежку.

Что нужно для занятий лыжным спортом? Лыжи (недорогие стоят несколько тысяч, дорогие - несколько десятков тысяч), лыжные палки, лыжные мази, лыжные ботинки, лыжные перчатки, лыжные костюмы, лыжные очки и горы. За проживание на горнолыжной базе и пользование подъемником придётся, разумеется, платить. Зато спортсменам будут платить огромные зарплаты, потому что люди любят гладиаторские бои... извините, ошиблась веком, спортивные соревнования.

Их много, они — опора индустрии спортивного инвентаря (экономический фактор), они переживают наивысшее удовольствие: они хотят развлекаться, пока идут по жизни и пока проходит время.

Играйте в шахматы!

Впрочем, Елинек пишет о финансовых проблемах населения в целом: куча кредитов и бездумные траты на ненужные вещи касаются явно не только сферы спорта.

Иногда дети здесь кончаются раньше, чем их успевают создать родители, шоркаясь друг о друга слизистыми оболочками. При этом требуется гарантировать постоянство и развитие, в то время как хозяева страны отравляют деревья в округе, а бумага, которую делают рабочие, через пятьдесят лет растает, словно знамения на небе. Бесполезная, как их гнев. Напрасная, как вопрос, носить ли женщине брюки или юбку — брюки ей дома надевать не позволено.

В людях жажда сексуального удовлетворения и жажда продолжения рода удивительным образом сочетается с жаждой потреблять как можно больше природных ресурсов, отмахиваясь от разговоров об экологии, как от надоедливой мухи. При этом у них не возникает простой мысли: их дети вместо плодородной земли получат выжженую пустыню, а вместо питьевой воды - отраву.

Что же касается самой похоти, то по общему впечатлению книга чем-то напоминает "Нимфоманку" фон Триера: здесь нет секса, только возвратно-поступательные движения. Впрочем, Елинек их расписывает весьма многообразно, прозрачно намекая: жизнь нас всех поимеет.

Рецензия написана в рамках "Долгой Прогулки".