Maple81

30 апреля 2016 г. 13:38

Прочитав в рецензиях, что книгу сравнивают с ГП, я, конечно, не могла удержаться и решила ее почитать, да еще и ребенку подсунула сразу же. Я не очень люблю читать детскую литературу, но эта книжка меня порадовала. Нет, я не вынесла из нее серьезной морали, кроме обычных: имей друзей, помогай им, друзей предавать нельзя, нужно быть добрым, а не злым и прочее. Книга просто понравилась мне сама по себе, своими приключениями.
Если активно приглядываться, то какие-то аналогии с ГП, конечно, найти можно. Цвета плащей у факультетов, расстановка столов в столовой, но, если честно, таких общих черт очень мало.
У нашего ГГ Чарли есть любящая мама, аж две очень разные по характеру бабушки и приличная компания других родственников. Как водится, часть из них поддерживают мальчика, а часть очень вредная, и категорически против его проделок. А как только выясняется, что у мальчика открылся дар слышать голоса на фотографиях, его подхватывает и уносит такой поток событий, что ему не остается времени даже толком вздохнуть. Да еще и место учебы придется менять, аж посередине учебной четверти, только представьте себе! А как же лучший друг Бенджи? Он же теперь совсем заскучает один.
Да, кстати, как же отреагировали родственники на этот чудный дар мальчика? Бабушка по матери несколько расстроилась, она надеялась, что ее внук будет обычным милым и иногда шкодливым мальчиком. Зато бабушка по отцу невероятно возрадовалась! Наконец-то их кровь Юбимов проявилась и во внуке! И она, и все ее сестры, и ее брат, и ее сын, обладали особенными способностями. Разными, но обладали. А вот теперь и внук! Правда, мужчины этой семьи очень любят отбиваться от рук, лезут в чужие дела, но женщины этого не потерпят и сурово их наказывают!
Малчику придется разобраться, кто его друг, а кто его враг. Он познакомится с тройкой огенно-рыжих котов, с милой хозяйкой книжного магазина и ввяжется в расследование тайны пропавшей девочки. Ему придется учиться музыке (ведь его зачислили в академию на музыкальное отделение, это его-то без всяких способностей к музыке!), но в этом ему будет помогать его ровесник, Фиделио, и он тоже окажется надежным другом. Ему придется осваиваться в новой академии, где плохая еда и суровые порядки, а староста там - Манфред, злобный подросток, владеющий гипнозом.
Но я вовсе не собираюсь рассказывать все секреты, эта книжка вполне стоит того, чтобы ее прочитали. А если это не интересно взрослым (при желании, в книге можно поискать и найти всякие натяжки, а почему не спросили сразу, а почему не обратились ко взрослым, а почему, а почему ..., но детство не так часто задается такими вопросами и выбирает правильные решения), то для детей она вполне подойдет.