Seducia

6 июля 2010 г. 17:56

Лучшее на Лайвлибе

Книги, которые проглатываешь, обычно написаны соответствующее – черт с ними, сюжетными ляпами, скажем, когда у автора такой стиль, что глаз не оторвать. У Пьюзо этого не сыскать днем с огнем – сухие фразы, слова будто сухарики из черствеющего хлеба, которые сушатся на кухне. Только почему-то все равно никак не выходит отложить книгу и сухарики кажутся изысканным итальянским лакомством.
Просто когда ты читаешь о буднях чего-то большего, чем просто организованная преступность, когда рано или поздно понимаешь, что очарован чем-то запретным – уже слишком поздно. И уже нельзя оторвать взгляд от того, на что «Крестный Отец» позволяет взглянуть краешком глаза, на что-то, всегда скрытое клятвой омерта. Там мир, в котором смерть – хлеб насущный, и этот мир действует по своим собственным законам, в которых тоже, как ни странно, находится место чести и благородству. Даже слишком много места, я бы сказала, потому что Пьюзо весьма очевидно идеализирует своих героев. Но они от этого не выходят менее живыми, и за такие характеры все можно простить: за Дона Корлеоне, за Сони, за Майкла. Особенно за Майкла, самого младшего, наиболее похожего на отца и наиболее противящегося участию в семейных делах.
После этой книги вспомнилось, что я когда-то давно учила итальянский, и невыносимо захотелось побывать на Сицилии, на шаг ближе к мафии.
Потому что «Крестный Отец» - это предложение, от которого никто не может отказаться.