LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 апреля 2016 г. 12:10

4.5 Про приключения китайцев в России.

Какая прекрасная книга! Мягко читается, юмор мне близкий, герои как родные братья. Книгу можно на цитаты растаскивать.

В какой-то момент были модны дневники на лиру и я там какими-то неведомыми путями нашла девочку Люсю, которая из-за работы мужа переехала в Китай и начала учить китайский. Она и так писала очень интересно и смешно, но то какие ассоциации у нее были на иероглифы - это у меня вызывало просто неприличный ржачь. Я кроме ассоциаций ничего не помню, так что потешки для запоминания как правильно писать "деньги" и "подчиненный" довольно интересны и мне понятны и можно сказать действительно хоть как-то в голове вместе со всеми палочками оседают. Но все это меня вернуло в то время, когда было легко и светло от всего на свете и можно сказать книжка помогла мне справиться с беготней за документами в уже не моем со среды города. Конечно, по документам не моем.

Я бы с удовольствием поставила пятерку, но очень уж меня раздражают все эти жертвования собой. Если любишь девушку, то придумай способ быть с ней, а не это благородное "я отдам тебя другому". Жуткая чушь!

Должна сказать, что моим любимым героем во всей этой истории был Ди. Он какой-то совершенно чудесный, правильный, яркий, очаровательный и без не нужной дури в голове. Обожаю таких героев и людей таких тоже люблю и самое приятное, что такие действительно существуют. Поэтому мне все герои как братья родные:)

И отдельное спасибо автору за деликатное описание войны. За то с какой любовью она отнеслась к людям, которые все еще ищут погибших и как внятно изложила всю низменность и мерзость черных копателей. Для меня это один из самых серьезных кусков книги.

Прочитана по игре "Дайте две!" Light version. Игра № 34 из вишлиста Jiffy