30 апреля 2016 г. 01:51

Не самое лучшее произведение Агаты Кристи, для пьесы ещё может быть хорошо, но для романа в нём слишком мало описаний. Чарльз Озборн адаптировал пьесу в роман, но не слишком вдавался в подробности, по минимуму описывая персонажей, книга не погружает читателя в атмосферу, события быстро развиваются и даются слишком большие подсказки для вычисления преступника.

За помощью к Эркюлю Пуаро обращается известный учёный Клод Эмори, он подозревает, что кто-то из его близких хочет выкрасть формулу взрывчатого вещества, которую он недавно открыл. В ближайшие же дни Пуаро приезжает в дом физика, но слишком поздно, буквально минуту назад Эмори скончался по неизвестной причине и только пустая чашка из под кофе наводит на подозрения. Уже в самом начале нам дают подозреваемых, которые то ли случайно, то ли специально умертвили несчастного Клода, но ведь это было бы слишком просто для раскрытия преступления... Расследование ведётся практически в одной комнате, шаг за шагом читатель узнает страшные тайны семейства Эмори и других обитателей дома. Всего под подозрение попадают шесть человек, каждый из них что-то недоговаривает, врёт, у каждого есть повод вернуться в злополучную комнату, а ведь преступник, как известно, всегда возвращается на место преступления.
В конце нас ждёт так часто встречающийся ход с раскрытием убийцей всех карт, после того как преступник начинает думать, что оказался в полной безопасности, а у читателя появляется шанс поволноваться за известного сыщика, ведь это пьеса, мало ли что может случиться... Хоть какая-то интрига в сюжете, а то уж слишком всё спокойно.

Хоть повествование и суховато, произведение не успевает надоесть из-за своего маленького размера, в основе лежит довольно интересный сюжет. Не рекомендую книгу для знакомства с Агатой Кристи и детективным жанром.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"