Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 апреля 2016 г. 22:19

4.5 Безумству храбрых поём мы песню....

«Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов.»

Скажите мне честно : вас когда-нибудь раздражали мамаши, пытающиеся за счёт своих детей , их жизней реализовать свои несбывшиеся мечты, надежды, планы ? Вам действовало на нервы, как они порой бывают слепы к собственным детям ? Вы видели, кто из таких детей вырастает ? Чаще всего закомплексованные затюканные чересчур активными мамашами дети, совершенно не способные к самостоятельной жизни или другой полюс: дети, уверовавшие в себе любимом и ни к чему не стремящиеся, считающие , что им и так всё придут и принесут.
Прочитайте эту книгу. Возможно, кто-то осмелится кинуть камень в мать Ромена Гари, обвинить её в том, что она лишила сына выбора, сценария собственной жизни, заставила его всю жизнь оправдывать её ожидания и жить по её меркам. Но не стоит. Это не так.
Прочитав книгу, вы поймёте, что мать и сына связывали тёплые и нежные чувства, щемящая сердце любовь. Конечно, он порой раздражался, что мамы слишком много в его жизни , стеснялся её, как часто бывает со взрослеющими детьми, его пугала её активность и что, она вездесуща. Но это не мешало ему её любить истинной сыновней любовью. Она помогла в полной мере раскрыться его талантам и силам, о существовании которых он даже не подозревал, задала ему такую планку, достигнув которой , можно сказать, что жизнь удалась. Некоторые моменты их невидимой глазу связи меня просто обескураживали и утверждали в мысли, что материнская любовь может творить чудеса и отводить беду. Истово поверить самой в своего ребёнка и заставить верить в него других, при этом постоянно его мотивируя к достижению непокорённых пока вершин, не останавливаясь на достигнутом, бесконечно любя и вместе с тем требуя от него отдачи заслуживает , по меньшей мере, уважения.
Вместе с книгой я открыла для себя Ромена Гари как писателя и как человека. Его проза увлекла меня, заставила смеяться и грустить, переживать с ним вместе минуты горести и отчаяния , первые потери и разочарования, но вместе с тем и радоваться жизни, когда чёрные полосы сменяются белыми. Его юмор такой тонкий и изящный, ласкающий слух и услаждающий душу, его текст перемежается нотками грусти и иронии. Читая книгу, видишь, как мальчик под чутким руководством взрослеет, становится мужчиной, слышишь, а за окном порой гудит океан, который автор так любил.
Было -ли всё это со стороны мамы так называемым "самопожертвованием" ? Не думаю, у меня не сложилось такого впечатления. Скорее всего для неё это было необходимой жизненной потребностью, неистовым желанием вырастить из сына такого человека, который был -бы достоин её второй любви - Франции.

«Мой сын станет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона, великим актером драмы, Ибсеном, Габриеле Д’Аннунцио. Он будет одеваться по-лондонски!»

так говорила когда-то давно его мама .. И дело в том, что всё, сказанное ею тогда , когда это ничего не предвещало, сбылось...
Мечтайте. .. Мечты сбываются. Надо только верить в это.... и действовать, конечно, для осуществления мечты!

Книга прочитана в рамках " Игры в классики ". Тур №6. 5 ход.

"Мечтайте...И действуйте! Только так сбываются все самые невероятные мечты!" написал бы я.
А в остальном хорошо....

А я думала, что отлично .

"Мечтайте...И действуйте! Только так сбываются все самые невероятные мечты!"

Это подразумевалось. Сейчас воспользуюсь наглым образом вашими словами и внесу их в текст. Можно , как вы отнесётесь к вопросу об авторском праве

Танюш, отличная рецензия) Знаешь, ещё очень хорошая книга "Вся жизнь впереди" Ажара. Это псевдоним Гари, там долгая история почему он его взял)

Спасибо, Ланочка. Прочитала аннотацию, твою рецензию, добавляю книгу в "хотелки".

Очень рада) Надеюсь, что понравится)

Зачиталась) я хочу прочитать эту книгу, хотя думаю не совсем мой автор, судя по прочитанной книге. Но вот отношения мать-сын и автобиографична .. это очень интересно

Спасибо, Настюш. Вот мне тоже эта книга была интересна именно в таком контексте : взаимоотношения матери и сына. Прочитай, я надеюсь, не пожалеешь. Она того стоит. И читается легко.

обязательно добирусь

Конечно, давай. Буду ждать.

Меня очень раздражают такие мамаши. До безумия(

Согласна, что такие очень раздражают, когда хотят за счёт детей реализоваться. Но здесь автор сумел так показать материнскую любовь, что она не вызывает отвращения и негодования.))

Вот меня она всё равно нервировала.

Я читала твою рецензию. Т.е. ты в любом случае осталась не на ее стороне ?

Нет. Я в растерянности.