29 апреля 2016 г. 16:56

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

К моему большому сожаления и стыду я признаюсь, что до недавнего времени не читала Эрика-Эммануэля Шмитта. И зря, потому что автор пишет прекрасные и удивительные истории о детях и взрослых. Шмитт пишет очень просто, в его историях нет подробного описания действий, окружающего мира, но зато автор умело передает чувства и ощущения главных героев. Шмитт цепляет своим умением писать философские рассказы, опираясь лишь на эмоции и внутренний мир человека.

«Оскар и Розовая Дама» 5 из 5

Удивительная история необычного мальчика, в котором сочетается и взрослый и ребенок. Оскар серьёзно болен, врачи обнаружили у него рак и после этого жизнь Оскара кардинально меняется. После неудачной операции весь персонал лишь посылает в сторону мальчика печальные взгляды и фальшивые улыбки. И лишь одна бабушка Роза воспринимала Оскара таким, какой он есть.

Прекрасная книга, в которой переплетается тяга к жизни и смерть, вера и смирение. Всем кто еще не читал - читайте.

«Мсье Ибрагим и цветы Корана» 4½ из 5

Хорошая очень поучительная и сложная книга о ребенке, от которого ушла сначала мать, а потом и отец. Красивая история о силе веры, дружбе одинокого мальчика и пожилого старика, который научил его многим любопытным вещам. Мудро, атмосферно, необычно.

«Дети Ноя» 4 из 5

Трогательная история еврейского мальчика, который живет у священника вместе с его детьми. В этой книге переплетается война, любовь и смелось, книга хоть и короткая, но очень яркая и светлая.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть» 4 из 5

Книга о мальчике и старике, которые изначально не понимали друг друга, но потом сблизились и даже стали друзьями. Это еще одна очень мудрая и цепляющая история.

«Десять детей, которых не было у мадам Минг» 3 из 5

История о непростой судьбе обычной женщины, у которой есть десять детей, которых она очень любит. История хороша, но меня она не зацепила.

картинка AffrontiRegiven