29 апреля 2016 г. 13:43

Родители всегда желают своим детям добра. Но ведь "добро" - величина не абстрактная, а относительная. Иногда родители из самых благих побуждений так портят жизнь своим детям, как не всякий враг сумеет. "Сын террориста" - как раз такая история. А еще это история о том, что можно не сломаться вопреки обстоятельствам., о силе духа. Даже удивительно, как у двух слабовольных людей вырос такой сильный духом ребенок. То, что главный герой не озлобился, не пошел, как говорится, "по кривой дорожке" - все это не благодаря родителям, а вопреки им. Отец при первых же сложностях на пути к осуществлении своей мечты (жить и работать в США) сломался и стал жить по принципу "мне плохо - пусть вам будет еще хуже". Мать была из тех безвольных несамостоятельных женщин, которым нужно постоянно чувствовать опору, даже если эта "опора" насквозь гнилая, лишь бы все было "по правилам". Мусульманская женщина должна подчиняться мужу - и она живет с нелюбимым человеком, который дурно обращается с ней и ее детьми, и не то что не перечит ему, но даже предает собственного сына.
Жизнь в "дурных" районах, постоянное ощущение себя изгоем, чужаком, частые переезды, жестокие обращение в семье, слабовольная мать, конфликты с одноклассниками - полный набор обстоятельств для того, чтобы вырос озлобленный на весь мир хронический неудачник, террорист или маньяк. Однако герой стал вполне благополучным человеком, который не только не озлобился, но наоборот - призывает других к пониманию и терпимости.
В общем, неплохая книга, но из тех, что лично я называю "одноразовыми". Да, есть над чем поразмышлять, но очень уж она прямолинейна. То есть перечитывать ее я не буду.