HelgaBookLover

27 апреля 2016 г. 14:57

- Единственное, что я о тебе знаю, так это что в детстве у тебя кличка была Винни-Пух.
- Будешь тут Винни-Пухом, когда вокруг одни свиньи!

Заказала себе всю серию "Зерцалия" и пока ждала решила начать знакомство с автором с первой книги серии "Пардус", которую нашла в электронном виде.

Автор не разочаровал. Пишет интересно. Читать легко и приятно.

"Бегущий в ночи" повествует о событиях, произошедших в жизни Никиты Легостаева, одного из героев серии "Зерцалия". Никита вместе с классом отправляется на экскурсию в гигантскую научно-исследовательскую корпорацию "Экстрополис". Во время экскурсии в одной из лабораторий происходит взрыв. Спасаясь от пожара, Никита оказывается не в то время, не в том месте и слышит то, что услышать не должен был. Его ловят и пытаются сделать подопытным кроликом, испытав на нем новую сыворотку. Сыворотка должна сделать из него мутанта, метаморфа, человека-пантеру. Но, волею случая или судьбы, Никите удается бежать до начала основного эксперимента, но он не подозревает, что сыворотка ему не введена. С ним происходят изменения, он может трансформироваться, и думает, что это благодаря введенному в него препарату. Его ищут. И руководство "Экстрополиса" и некая Иоланда. Ему предстоит узнать много интересного о себе и своих способностях.

В книге есть место любви, школьным проблемам, приключениям, науке, злым гениям-ученым, девочке - повелительнице пауков, оборотням, мутантам и прочим странностям. Не могу сказать, что книга сверх динамична и держит в напряжении. Это, конечно, есть, но в дозированном виде. На мой взгляд, повествование идет размеренно и неспешно, в этом прелесть книги. Хотя в ней нет затянутых моментов. Действия сменяются рассказами о повседневной жизни подростков-школьников. Все так, как надо. Книга хорошая. Думаю, в скором времени закажу всю серию в бумажном варианте и продолжу знакомство с ее героями.

Читать стоит. Понравится не только школьникам. Я не пожалела, что взялась за ее чтение.