27 апреля 2016 г. 13:34

2.5

В принципе, после ряда разгромных рецензий и потому что книга у меня в бумажном виде имеется, решилась её прочесть. И первое что я вам скажу, эту книгу стоит читать лишь в том случае, если у вас ну уж совсем больше нечего прочесть и просто надо хоть чем-то занять время. Не то чтобы книга ужасная, нет, почитать в принципе можно. Если уж говорить о бесящих героинях, то Джейн у Габриэллы Пирс меня выбешивает сильнее, чем Ари. Просто Ари абсолютно пустой и невнятный персонаж, как впрочем, и сам сюжет.

Автор попыталась совместить греческую мифологию (ещё один пункт, почему я читала эту книгу) и постапокалиптическое общество. Вышло действительно очень слабо. Если уж вы хотите прочесть про мифологию и совмещение с нашим временем, возьмите цикл «Богини» Каст, даже там удачно вышло, чем здесь. Такое ощущение, что автор не знал, с чем состыковать сюжет и выдавала столько бессмысленных версий, что дальше и некуда, единственный плюс – книга маленькая по объёму и легко читается. Итак, наша героиня Ари сирота, она вынуждена жить в приёмной семье, и она решается узнать побольше про своего биологического отца и мать. В итоге она узнаёт, что её молодая мама покончила с собой в сумасшедшем доме и записка, оставшаяся после неё, тонко намекает на то, чтобы девушка скорее собирала вещички и бежала, потому что вероятнее всего её убьют. Но вместо этого она целенаправленно попёрлась в город своего рождения, чтобы выяснить, чего мама-то сбежала и что ей нужно было.

А дальше уже шёл откровенный бред про мутантов, божеств и прочее и прочее. От обилия клыков, рогов, крыльев временами ехала крыша. А героиня так до самой последней минуты и тупила, кто же она такая и куда попала. Чаще не по делу героиня сыпала отборной бранью и сражала врагов ударом в челюсть.

печалька(

Совсем печалька

в мусор её

с глаз долой)

Агась, у меня уже стопка на полку обмена, допрусь до библиотеки стаскаю

обмен это вообще прекрасно)

А то чего мёртвым грузом лежать