27 апреля 2016 г. 13:08

Ну вот вобщем и прошла двухнедельная эйфория от прочитанных "районов" и КДСМ вдогоночку. Время собирать камни. Тобишь переосмыслить и проанализировать прочитанное уже без эмоций.
Итак, КДСМ. По моему личному мнению, а их для меня, как и для Дмитрия, существует лишь два (в идеале три конечно: мое, собственно Манасыпова, и неверное), книга, на сегодняшний день, является лучшей не только в серии, но и относительно самого так называемого "оригинала". Попробую обосновать по порядку.
1. Атмосфера мира. Вот в своих рецензиях многие пишут: атмосфера/впечатление гнетущие. Причем звучать это должно вроде как комплимент автору... Знаете что на самом деле гнетет во "вселенной"? Закрытость. Закрытый мир Метро, из которого не вырваться никому (относится ко всем книгам в которых присутствуют метрополитены, бункеры), даже когда герои покидают свои убежища и уходят в экспедиции, их постоянно окружают незримые, холодные стены. И это чувствуется, в поведении, в мыслях, взглядах. Герои буквально дышат воздухом Метро... Атмосфера КДСМ напротив, настолько раскрыта автором, что заставляет вдыхать ее полной грудью, растворятся в ней, открывать ее еще больше и разрушать свои собственные рамки. Мир созданный Манасыповым в КДСМ разительно отличается даже от ДСИН. И упиваясь этой открытостью, нет-нет да и забываешь иногда что вокруг все уничтожено последней войной. И чувствуешь, убеждаешь себя, что там, за горизонтом мир еще лучше. И летишь, да-да именно летишь туда, вдаль, вслед за ГГ, искренне веря что "там" и есть рай... А вы говорите гнетущее впечатление...
2. Персонажи. Скажу лишь о некоторых.
Несомненно самым колоритным из всех является конечно же... Что вы говорите? Морхольд? Да нифига! МОЛОТ! Ну вот скажите кто из вас не восхищался этой свирепой, обескураживающей мощью! У кого не тряслись коленки от внезапно возникающей мысли: Он здесь! ОН РЯДОМ! А сколько раз вы, извините, штанишки меняли когда Он неожиданно вырастал на пути Морхольда?! Я лично много! (да и сам Морх думаю нет-нет да и подпортил воздух слегка). О чем я? А, да, Молот) А кто из вас не зауважал этого, по сути добродушного, вооот с такенным сердцем парня, когда он остался прикрывать Морха и... (ну вы знаете, а то это уж прям открытый спойлер). Вот такой он "свой в доску пацан")
Морхольд. Вот уж о ком можно говорить бесконечно. Но т.к. итак много сказано другими, добавлю несколько сухих определений. Многогранен, не злой и не добрый, не жестокий и не малодушный, не сухарь но и не романтик, не мальчишка но муж... Он все это, и многое другое вместе взятое. "все в одном флаконе". Вобщем Морхольд это Морхольд. Ну или Пикассо (кому как нравиться).
Циркачи, Шимун с семейством. Ненавижу! Вот ненавижу таких людей и все! Нет, ну говорят тебе: останусь - беда будет, ну скажи ты сразу: иди ты парень лесом с такими заморочками! Так нет блин: ешь, пей, лечись гостюшка дорогой, по нужде вон в ведерко ходи. А с бедой твоей справимся как нибудь... Ну да, как же! А пришла "беда", здоровенная такая, и сразу: "это ты виноват, уходи!". Ну я же предупреждал…Так, кто еще? Милена, Дитя Зимы. Красивая, умная и коварная чертовка. А формы, ммм... Вот вобщем то и все что имею о ней сказать) хотя с ней наедине я бы пообщался).
Ну, не буду расписывать дальше, персонажей много и о каждом есть что сказать. Большинство из них открытые добрые люди, хоть некоторые и пытаются это скрыть под масками. Да даже бандюки блин, нормальные вполне себе парни). Да так и должно быть, и так и есть сейчас - все мы носим маски, но большинство в душе остаются добрыми и хорошими, вобщем людьми а не скотами. И никакой долбаный апокалипсис не сможет это изменить! Как пытаются нам это преподнести в других книгах. Человек всегда будет ЧЕЛОВЕКОМ! А скот сдохнет от собственного скотства! И по моему КДСМ именно об этом - о Людях она, и именно с большой буквы Л!
Ну и конечно не могу обойти стороной самого главного персонажа: Жуть! Чертовски милая зверушка) местами прям даже няшная! Клыки, когти и яд? Ну это ей не мешает.) А еще она трындец какая смелая! Как она перед Нешкой скакала!

3. Язык и стиль. Что сказать, написано легко и понятно. Складывается впечатление что Дмитрий и есть Морхольд, прошедший через все эти приключения и попавший в паралельный мир (в наш тобишь). Описал свои странствия и сидит сейчас все это читает, вздыхает и говорит: эх, знали бы вы как оно на самом деле...
Действительно книга написана жестким (не путать с жестОким), прямым языком. Но в тоже время, вся самая грязь того мира прикрыта легким туманом. Благодаря чему, после прочтения, остаются лишь позитивные эмоции.
Радует много умеренного юмора.
Многие говорят что мало хардкора, мне хватило с лихвой!
Вообще об этой книге можно говорить бесконечно, но я пожалуй на этом и закруглюсь.
Спасибо Дмитрию за те часы, проведенные с его персонажами! Хотелось бы еще встретиться с Морхольдом. Мне кажется многое осталось не досказанным, не прожитым.
И да, "К Далекому Синему Морю" - книга которую действительно стоит прочитать!!!
P.S.: И да, я таки попался на ассоциацию "одноглазый-Морхольд")