Feana

27 апреля 2016 г. 11:36

5 Документалистика высшей пробы

Никогда не думала, глядя на этот внушительный фолиант, что «проглочу» его за один день (да еще и при вынужденном лежании в постели с температурой – когда, как известно, хорошо читаются лишь детективы и приключения). Книга досталась мне от деда, и я всегда думала, что это огромное скучноватое жизнеописание. Оказалось, это увлекательнейшее чтение – я до сих пор нахожусь в полном восторге. Сейчас попробую спокойно расписать, что именно мне так понравилось, раз я даже пристаю к окружающим с требованием тоже прочитать эту книгу.

Итак, это документалистика самой высокой пробы, точно выверенная по настрою и насыщенная уникальными свидетельствами людей, живших и работавших рядом с Королевым.

Во-первых, Ярослав Голованов уникален тем, что с юности «варился» в засекреченной среде, связанной с космосом. Это редкость среди профессиональных журналистов и писателей. Это опытнейший автор около тысячи статей и 19 книг, лауреат журналистских премий, член Союза писателей. Наконец, это живой свидетель развития космонавтики, хорошо разбирающийся в предмете (закончил ракетный факультет МВТУ имени Баумана и работал в НИИ под руководством Келдыша), знакомый и даже дружный с участниками событий.

Голованов писал «Королева» двадцать шесть лет – объездил все места, где побывал конструктор, собрал огромное количество интервью и документов. Он даже вызвал на разговор следователя, допрашивавшего с пристрастием Королева в 1937 году.

Во-вторых, язык книги великолепен – не сух, но точен, в нём есть место и образности, и юмору, и даже остроумной стилизации. Несмотря на лавину дат, цифр, фамилий, книга действительно легко и увлекательно читается.

В-третьих, охвачена вся биография Королева – без белых пятен и стыдливых умолчаний. Подробно описан арест, следствие, тюрьма, лагерь. Автор старается дать панорамную картину времени и повествует не только о самом Королев, но и об его окружении, об историческом фоне. Так, приведены главы о ракетных разработках по обе стороны океана, описаны механизмы репрессий и урон от них в военной промышленности, интересно рассказано о первом отряде космонавтов, о лунной программе и борьбе, развернутой вокруг нее в верхах.

В-четвертых, найден баланс между объективным, документальным изложением и эмоциями, которые неизбежны, когда пишет человек, неравнодушный к своему предмету. Сколько скрытой боли за людей, безвинно пострадавших в 30-е, сколько любви к Делу – к Космосу! Год написания – 1996, поэтому нет ни капли идеологии или пропаганды, только искренняя радость и гордость за свою страну, только преклонение перед героями космонавтики. Не нужно бояться чувств – когда они настоящие. Не нужно прятаться за маску принятого сейчас как хороший тон цинизма.

В-пятых, еще один подкупающий момент – честность автора. В спорных моментах он не насаждает своё мнение, а приводит доводы сторон и оставляет их на суд читателя. Также Голованов не боится признаваться в отсутствии достоверной информации и обозначать свою точку зрения как предположение, а не истину в последней инстанции.

Отдельно хочу отметить тщательный подбор эпиграфов к каждой главе – цитируется вся мировая литература, тонко и совершенно к месту.

В общем, это замечательная книга. Ее можно читать как захватывающий роман и в то же время использовать как справочник. Для интересующихся космонавтикой – обязательна к прочтению.

Книга прочитана в рамках МФМ-16 Клуба Книгопутешественников "Человек в космосе".