26 апреля 2016 г. 21:59

Автобиографический роман Куприна "Юнкера" повествует о превращении мальчишки Алеши Александрова в мужчину, офицера, честного человека, к которому за время чтения романа прониклось и мое сердце. "Юнкера" размеренно погружают в себя, с каждой главой читатель окунается все глубже и глубже в быт мальчишек Александровского военного училища. Вся жизнь мальчишек - это учеба, служба, жизнь, порой лишенная радостей. Это беспрекословное подчинение уставу, которое порой требует забыть о гордости и несправедливости, разъедающей изнутри. Но с другой стороны - это ожидание каникул, праздников, во время которых обязательно произойдет что-то волшебное, радостное. Роман о взрослении, поэтому здесь не обойдется без первых влюбленностей, еще таких наивных, но уже ставших первой наукой жизни. Не обойдется без дружбы, семейной тематики и многого другого, что обычно окружает нас во время юности. Я прониклась симпатией практически к каждому герою, даже пожалуй к неприятным наставникам училища. Особенно, когда со стороны понимаешь, с какой положительной стороны они влияют на мальчиков. Этот роман о превращении в настоящего мужчину, и к концу ты уже невольно влюбляешься в поджарого, статного юношу, обладающего еще и очень притягательным внутренним миром: добрый, честный, открытый и мечтательный молодой человек покоряет собой.

Есть в романе еще какая-то сентиментальная черта, не знаю как объяснить. Оно проникнуто какой-то светлой радостью, надеждами, стремлениями к светлому будущему, эти чувства испытывает главный герой, но они невольно передаются и читателю. Он обвораживает и заражает. Концовка тоже показалась мне вполне логичной, хотя конечно, хотелось бы развития, узнать и о дальнейшей жизни Алексея. В конце я даже слезу пустила, находясь под впечатлением того простого торжества, которое испытывает каждый ученик, уже офицер военного училища. Приятный роман, как бальзам на душу.. Очень рекомендую любителям русской литературы.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"