25 апреля 2016 г. 19:01

Черт возьми, да,

Задавайте вопросы, нет, выкрикивайте их во весь голос, даже когда замираете на миг перед автоматическими дверями в ожидании, пока они откроются. Требуйте от других, чтобы они спрашивали вместе с вами, спрашивали постоянно — зубря старые учебники и болтаясь по центру города, везде — в «Планете Голливуд», на бирже, в «Гэпе».
Выгравируйте главные вопросы на стекле ксероксов. Нацарапайте самые дерзкие вопросы на железяках от старых автомобилей и швырните их с моста. Пусть ученые из будущих поколений, копаясь в нашей грязи, тоже зададут их себе. Врежьте слова в каждую шину, в подошву каждого ботинка, чтобы каждый ваш шаг, каждый оборот колеса вашей машины говорил о том, что вы мыслите, спрашиваете, беспокоитесь. Синтезируйте молекулы, принимающие под микроскопом форму вопросительного знака. Пусть в штрих-кодах будут зашифрованы вопросы, а не цены. Не позволяйте себе даже выбросить что бы то ни было, не припечатав мусор клеймом вопроса — требования перебраться на новую ступень.

Итак, группка друзей занимается... чем? Да чем-то там. В принципе, просто проживают жизнь. В какой-то момент их пути расходятся, но потом сходятся обратно. Ну, еще одна подружка в коме, и это даже не спойлер. That's it. That's the plot.

Так из чего де состоит эта книга? Каждый персонаж по-своему грустит. Как это происходит:

Шаг раз. Перс плывет по течению
Шаг два. Он задумывается о своей жизни
Шаг три. Понимает, что все отстой и как-то все не так

Книга заполнена такой вязкой сетью мыслей о бессмысленности жизни. Каждый проживает свой кризис среднего возраста, депрессию, как хотите.

Понравилось, к чему все это привело, но, как по мне, было бы интереснее почитать про то, что происходит после того, что описано в книге.