Volans

25 апреля 2016 г. 17:08

Этот год для меня можно смело назвать годом открытия Нила Стивенсона! Еще в прошлом вели разговор с подругой о фантастике. Говорю ей — вот Мьевилья читаю, лингвофантастику, а она мне — а я в восхищении, ибо читаю нового для себя автора Нила Стивенсона. Читала она к слову Анафема. Дочитав книгу подруга принялась за следующею, и так еще и еще. Вырисовалась твердая рекомендация :) Потом рекомендуют во флэшмобе Криптономикон, потом в ТТТ Лавину. Нил Стивенсон, сама вселенная направляет меня по пути одоления всего твоего творчества!
Перед Лавиной читала Алмазный век. Насколько я позже стала осведомлена, то хронология мира Стивенсона ставит историю из Лавины как предшествующею Алмазному веку. Так, читая Лавину, я постоянно размышляла как все это может привести к Алмазному веку, абсолютно не похожему на мир Лавины. Несмотря на постапокалиптический флер в Лавине отчетливо прощупывалась новообразования власти, с виду немного хаотичные, но вполне рентабельные. Но смутное чувство, что такая система долго не протянет не оставляла меня (и тут даже дело не в Алмазном веке).
Моя память сначала окрашивала виртуальную реальность Лавины в краски из кошмарного фильма Геймер, но оказалось все гораздо занимательнее. В то же время обложка напоминала Мед Макс (что было временами гораздо ближе, чем Геймер :) Начало книги немного сбивало с толку — доставка пиццы??? Серезно??? Начало книги это погоня ради доставки пиццы??? Не совсем то начало, от которого начинаешь рекомендовать книгу уже с первых страниц. Так я начала повсеместно строить антирекламу этому роману. Но! Ценность его выше обычной любви с первых страниц, так как роману удается перетянуть меня на сторону обожания по мене чтения. Люблю, когда книга переворачивает твое изначальное плохое мнение. Невозможно также не влюбится в главного героя книги Хиро Протагониста, чего только стоит его внешний вид — чернокожий японец с катаной за плечами, при этом настоящий кибер-маэстро! Доставка пиццы оказалась воплощением упадка внешнего мира и по контрасту возвышения кибер-культуры. Дело в том, что обычный государственный строй упал безвозвратно, власть захватили корпорации. Отдельные государственные структуры продолжают существовать, но превращаются в тотализированные отдельные винтики (их описание годно настоящей антиутопии). Мафия захватывает сектор доставки пиццы (годно сицилийской мафии :). В таком мире, где основная жизнь кипит в кибер-пространстве, вовсе не странно, что возникает таинственный всепоглощающий вирус под названием Лавина (видать, потому что накрывает с головой). История и действие вируса продуманно с мельчайшими деталями, просто читать-не-оторватся.
А еще бонус — Виталий Чернобыль из того самого Чернобыля :)
Ах, да, погони на грузовиках и на других транспортных средствах годны самого нового Мед Макса! Наслаждайтесь :)

Прочитанно в рамках игры ТТТ по рекомендации digita . И ей за это отдельное спасибо!