Hambone

25 апреля 2016 г. 11:43

Новый сборник рассказов, вышедший из-под авторучки Полины Жеребцовой, почти полностью основан на её дневниках Муравей в стеклянной банке . Только рассказы "Много у Господа светлых убранств", "Дочь Пророка" и "Река Смерти" - это отдельные художественные произведения. Независимо от степени автобиографичности все рассказы у авторки о войне, смешении религий и национальностей.

Рассказы отлично показывают, что можно сколько угодно считать себя человеком мира и просвещенно рассказывать о том, что национальность более не важна, но как только случится вспышка насилия в обществе, так первый признак по которому тебя протипируют - это твоя национальность. Как это и было в Чечне в 90-х, когда сразу всем стало понятно, кто тут тварь дрожащая, а кто право имеет (как правило право имел тот, кто о такой постановке вопроса от великого писателя никогда не слыхал). Также эти тексты хорошо показывают, что не бывает никаких "наших солдат". Бывают "наши солдаты" только для тех, под чьим контролем они находятся. А простых мирных граждан случись что сразу и пристрелят те, кто получал зарплату с их налогов. Так что всегда плохо быть нищей, без оружия, без клана и женщиной.

Что ещё могу сказать? Сюжет в "Дочь Пророка" выстроен на сказочке о прекрасном принце, который придёт и спасёт главную героиню. Есть такие мифы, которые из сознания ничто не может вытравить.