tulupoff

23 апреля 2016 г. 21:01

3 Пристрелочный выстрел по Пелевину

К творчеству Виктора Пелевина я присматривался некоторое количество раз, пытался начинать «Бэтман Аполо» и сейчас пытаюсь корпеть над «Смотрителем», но прежде чем начать читать решил ознакомиться с его эссе и статьями. Взял первую попавшуюся и наткнулся на «Гадание на рунах…» и решил ознакомиться, благо всего лишь сто тринадцать страниц в fb2 формате и я решил ознакомится. Прочитал и могу дать собственную оценку сей статье.

Насколько я правильно понимаю, то Пелевин творит о земном через аллюзии и фантасмагории, прибегая к фантастическому элементу, творя свои пространные миры, полные загадок и мыслей за гранью сознания, ограниченного идеи господства мира вещественного и видимого лишь человеческим взглядом, нужно обладать каким-то особым складом ума чтобы понимать Пелевина. Касательно данного опуса мне показалось что я читал гороскоп для Козерога лет на сорок вперёд, где мне предначертан успех на литературном поприще, но это грёзы и мечты, как известно являющиеся уделом юнцов, как раз самое то чтобы наметить свою жизнь лет на пять вперёд. Это публицистическое произведение описывает процесс сотворения Ральфом Блумом своей «Книги Рун». Позже Блум нашёл мешочек с Рунами туда где положил его раннее и обнаружил целую эзотерическую систему…

Суть этой системы собственно и раскрывает перед нами Пелевин. Читая невольно вспомнил цифропись Вилемира Хлебникова, предлагавшего для каждого арифметического знака определить несколько значений, новация не прижилась, но в контексте авторского стиля имел право на существование. Мне нравятся рассуждения о Вечности и попытках жизненного определения, изменения Климата её и получил подробный инструктаж по определению Собственного пути. Кто-то считает что все эти магические руны – это бабушкины сказки, ничем не подкрепленные. Здесь может и нет художественной ценности и пропустив её вы ничего не потеряете, но прочитав найдете несколько достаточно неплохих мыслей. Стиль Пелевина конечно своеобразный и к нему надо приноровится, но книга интересная и можно знакомства ради прикоснутся к его эссе, надеюсь что более поздние эссе будут еще более содержательными, а пока лишь шестерка, что тоже неплохо.
Читайте всякую литературу, чтобы открывать новые имена, развивать собственный вкус, и просто это благородное занятие. Приятного чтения и всех благ!