Cygne

22 апреля 2016 г. 23:22

Зацепило, но не сильно. Как-то все не так, как надо. Ну вот не хватило мне правдоподобности, не смогла эта книга тронуть мое сердце.
В данном случае, книгу очень хорошо спасал ее юмор. Мне правда частенько бывало смешно, шутки Эммы и Декстера мне особенно нравились. Так же впечатлила и постановка развития сюжета (если так можно выразиться). В голове надолго запечатлилась дата: 15 июля, 15 июля, 15 июля...
Что же насчет отношений главных героев. Все сложно. Все очень, очень сложно. Честно, я не могу понять, как можно все время заниматься любовью, пить, ходить в клубы, изменять, любить из жалости... По сути Эм и Декс сами виноваты, они сами все усугубляли, накручивали, слушали голос ревности и похоти, а не голос собственного сердца. И дело даже не во времени, не в том, что нужные слова были сказаны слишком поздно. Разве 30-летний Декстер был бы верен Эмме, если бы она сказала, что он - любовь всей ее жизни? Нет, для этого тоже надо вырости. И я говорю не про жизненный опыт, нет, а про духовную силу, что есть внутри нас.
Но некоторые моменты меня совершенно потрясли, при чем скорее с негативной стороны. Дурацкая игра про Мориарти и не менее дурацкое поведения Декстера во время нее (Декстер, ну что с тобой случилось???), то, как он терпел дочь, когда она была маленькой (это просто ужас!!!), отношения учительницы Морли с директором школы (Эмма, ты меня разочаровала!..) и, наконец, концовка книги. Это нечто. Это был шок. Но проблема в том, что у автора не получилось вывести для читателя из своей истории какой-то полезный урок. Было такое впечатление, что он дал пощечину и громко вскрикнул: "Не спать во время прочтения моей книги!"