Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 апреля 2016 г. 22:21

5 Август: время одиночества

Дети, сестра, внуки, члены их семей - все они собрались в августе, в графстве Осейдж, в доме Виолетты Вестон, чтобы поддержать её и друг друга в трудной ситуации и рассказать нам о себе.
Как хорошо, что это пьеса! Историй, подобных этой, я немало прочитала в романной форме, и наверное, расскажи Трейси Леттс об этой семье чуть менее концентрированно, чуть более подробно, я вряд ли бы отличила их семейство от многих других. А здесь! То самое волшебное драматическое мастерство, сюжет, яркие персонажи, ни одной "соединительной" сцены, и всё, как снежный ком, катится в пропасть, таща за собой всех... Ох уж эти властные женщины, задавившие всех вокруг. Не знающие сопротивления, не допускающие протеста, не позволяющие своим детям взрослеть... Асфальтовым катком прокатилась она по жизням своих близких, а в итоге...
Несчастный Чарли, который и в 37 лет по-прежнему только малыш, Иви, которая уже давно ни на что не надеется, урвавшая себе "счастье" Карен...
Буквально недавно я смотрела в МДТ "Дом Бернарды Альбы", который написан на 70 лет раньше... Но вот эта душная тягостная атмосфера подавления, к несчастью, все-таки вечна и ломает людей, говорящих на любых языках, живущих в любых странах, в любые эпохи. Обычно, когда говорят о бытовом насилии, мы представляем себе мерзкого мужика, избивающего несчастную жену и детей, но есть ведь и другое насилие - это постоянное психологическое надругательство над близкими, которое превращает их в ничто. А уж на это прекрасно способны и женщины, и матери, и жены. :((
Не понимаю я, правда, их удовольствия жить рядом с такими подвластными, покореженными тенями, но опыт нескольких моих хороших знакомых показывает, что они чрезвычайно живучи и сегодня, и в нашей жизни. И что самое жуткое, особенно преуспевают в этом как раз матери, то есть те самые, кого сама природа призвала оберегать, любить и защищать. :(
Писать об этой пьесе мне не так легко, поскольку сюжет пересказывать не надо бы, а подробности все-таки рвутся изнутри. Конечно, особенно жутка мне эта исступленная слепота Карен. Это ж до какой степени нужно рваться из дома, чтобы такому Стивену всё прощать! На самом деле, конечно, семейка эта покажет каждому читателю или зрителю его страхи. Наверное, у каждого будут свои эпизоды, особенно впечатлившие, но моя рекомендация однозначна. Эту пьесу - читать. Или смотреть, если повезет. Только не надейтесь на приятные развлечения в августе... Август - время признаний. Август - время трагедий.

Книга прочитана в рамках Игры ТТТ, 2016. Тур первый по совету satanakoga на тему — Что-то прекрасное из драматургии, что я, по нелепой случайности, еще не прочла (без фэнтези, контркультуры и фантастики, пожалуйста)... :)

Даша, спасибо вам большое. Это, и правда, было абсолютно прекрасно. Планирую повторять такую тему время от времени, так что если попадется еще что-то интересное - буду благодарна и рада совету. :)

Я экранизацию видела, а прочитать почему-то никак не соберусь.

А я не знала, что есть экранизация. Пьеса отличная!

Ты выздоровела?

Вот она, мне понравилась.
Почти выздоровела :)

(это я случайно в минус ткнула))

Я с огромным удовольствием посмотрела фильм и уже тогда нашла пьесу. Очень понравилась :)

Ну а я, как обычно, о фильме даже не слышала. :(
Все говорят, стоит посмотреть, а я вот с пьесы начала, как обычно. :))

В фильме играют замечательные артисты и играют все просто восхитительно. Очень рекомендую :)

Я и не переживала за пьесу, не знаю, как уж она может кого-то не пронзить)
Фильм очень хорош, это да, тоже безоговорочно советую. Я только из титров узнала, что это экранизация, и мне тут же захотелось сравнить.
Пьесы у меня вообще не очень охвачены, но если что - попробую подобрать ещё что-то из тайников.

А я-то вот как раз из тех самых... Только что посчитала, что за апрель прочитала уже 20 пьес, и еще штук шесть собираюсь. :)))

Хорошая пьеса. Я даже перечитать захотела, хоть и читала недавно.

Да, мне было очень интересно. И быстро, и есть, о чем подумать.

Как-раз вчера была на пьесе в Московском театре им. Маяковского. Просто замечательно.

Я спектакля и фильма не видела, только пьесу читала. Но текст сильный, так что должно быть интересно. :)