22 апреля 2016 г. 18:18

Для меня главный герой – это стержень, эдакий цементирующий материал книги. Необязательно соглашаться со всем, что он делает, не все его поступки обязательно одобрять, но он должен вызывать в душе отклик и вольную или невольную симпатию – олух ты/дурочка ты, но все же ты мне нравишься. Я уже молчу о тех книгах, главный герой которых восхищает и влюбляет в себя. Основная проблема «Узкой дороги» – ее главный герой, Элвин Дорриго Эванс, абсолютно, совершенно, ни капельки не интересен. Об этом говорить даже несколько неудобно, ибо Флэнаган написал эту книгу, чтобы запечатлеть то, что пришлось пережить его отцу на злосчастной стройке, и, очевидно, отец писателя если и не являлся прямым прототипом Эванса, все же наделил его многими своими чертами.

Эванс не вызывает симпатии ни в чем – ни в своем стоицизме на войне, ни в своей своеобразной (чем больше я буду изменять жене, тем больше буду отличать кратковременную любовницу, по которой до сих пор иногда тоскую) преданности любимой женщине. И если во втором случае это не удивительно – любовная история в книге преподносится как грандиозное, их-чувство-преодолело-время-и-войну событие, а на самом деле не оставляет ни горького, ни сладкого послевкусия, то почему Дорриго-военный мне не люб, я и сама не возьму в толк. Вроде как он и старается для своих солдат, и из кожи вон лезет, чтоб сохранить их жизни (ГГ армейский хирург), и снискал их уважение и любовь, а вот… Может быть дело в том, что всё, что происходит в джунглях – один сплошной поток страданий, голода и мук, имена солдат, многих из которых надо бы запомнить, но почему-то не получается, путаются в голове (не последнюю роль в этом играет тот факт, что имена и клички довольно специфические), и потуги Эванса воспринимаются как еще одна капля в море горя.

При этом не могу сказать, что мне было совсем уж скучно читать. Образы японских офицеров получились более интересными, чем образы австралийцев. Японцы искренне не понимали, что такое «военнопленные», ибо каждый уважающий себя японский солдат скорее предпочтет смерть, чем плен. А некоторые сцены, в частности ампутация конечности в антисанитарных условиях без анестезии и дальнейшие попытки сохранить пациенту жизнь, останутся со мной надолго. Есть и не такие ужасы – например, сцена в рыбном ресторане, где собрались бывшие однополчане почтить память друга, вызвала слезы.
Только один из пленных солдат выделяется из общей массы, он более живой и настоящий, чем прозрачный и обтекаемый Эванс, и вот книгу о нем я бы с интересом прочитала, но он, похоже, нужен только для того, чтобы трагически умереть и мучить совесть ГГ, а еще для твиста под конец, который почему-то не удивил.

ЗЫ: Даже название мне почему-то трудно запомнить, все время говорю "Длинная дорога..."