21 апреля 2016 г. 13:13

Это бессовестное жонглирование уровнями реальности – многослойный трип вдоль законов мироздания. Тут сохраняют жизнь трупам и кричат о «правильном» перерождении, две фракции воюют, потому что так заведено, а у кого-то сливки в кофе устраивают локальный прыжок во времени. Это еще ничего, если подумать – всего лишь нагромождение концепций, за которыми надо просто поспевать, вовремя захлопывать варежку и стараться не проглядеть глубинный смысл (если он там есть). Дополнительно в наборе идут совершенно чудесные двери, требующие платы за вход и выход, психотропы в вендинговых автоматах, грубовато-безразличные системы самообслуживания – и все они сглаживают впечатление от борьбы с гравитацией, прижимающей мордой к полу. Если бы не все эти моменты, от которых пробирают натуральные смешочки, то я бы точно потерялась в Пространстве Всевозможного Филипа К. Дика.
Быстрое удовольствие – вот так я в мыслях называю «Убика». Как ни пыталась я растянуть чтение и расширить рамки познаний, он дал ровно столько, сколько надо для получения определенного наслаждения от собственного мозговыноса, но до недосягаемых высот не добрался. Я как заправская гончая неслась поперек строк, только чтобы скорее-скорее узнать, что там за следующим поворотом, когда же уже наконец состоится низвержение в преисподнюю или падение в бездну. Дорога оказалась короткой и поворотов не так много, но каждый – на вес золота. Вот ты жив, но кубик крутанули другой гранью – и ты уже мертвее мертвых. И никто не возьмет тебя за ручку и не расскажет, почему так и кто все это придумал. В общем, это настолько отлично, что я только и могу написать эту невнятицу выше да признаться в тотальной индифферентности к ворошению финала в поисках «истины» – для меня все варианты событий равновероятны, просто существуют в разных плоскостях.

Флэшмоб-2016 (2/10), большое спасибо за совет Zoate . Это просто отлично :)
[3] Бесконечное приключение

annikeh

Ура! Угодила искушённому читателю фантастики, довольна :)