20 апреля 2016 г. 18:54

Вторую книгу Яны Поль трилогии «Зверь в отражении» пришлось ждать почти год, но она стоила ожидания. Закончив чтение, я даже не сразу смогла написать отзыв. В отличие от «Проклятого», роман «Одержимый» получился более сильным, зрелым, проникновенным. Здесь все гораздо серьезнее: и враги, и испытания, которые выпадают героям, и чувства, что потрясают своей глубиной.
Мир автора открывается с совершенно иной стороны. Во второй книге наконец-то рассказывается о происхождении магов, их история и ее поворотные моменты, больше раскрываются характеры главных героев, их страхи и надежды. Главному герою, Гаррету Маккиверу, приходится столкнуться с врагом внутри своего разума, и я с каждой главой переживала, как все повернется, сможет ли он на этот раз противостоять двум чудовищам. Мари восхищает стойкостью и верностью чувствам, пусть она и натворила дел.
Самым ярким персонажем книги стала Многоликая. Ее история трогательна и печальна, но при этом полна надежды. Жить с таким даром не просто, а она столетия положила на то, чтобы подготовить Гаррета к его главной битве. Было очень интересно узнать ее настоящее имя и ее прошлое.
Новые персонажи Кхалесса, Фенрир и Демиург привлекают внимание не меньше. Несмотря на их былое могущество, они настоящие, со своими амбициями и страстями, и это большой плюс автору.
«Одержимый» – одна из тех книг, от которой невозможно оторваться, которую проглатываешь, и хочется еще. Жду следующего года и завершающего трилогию романа. Яна, спасибо!