AleksandrFast

20 апреля 2016 г. 12:25

Немного необычное произведение для Оруэлла, которого я знаю по произведению 1984 и Скотному двору. Очень сентиментальный роман. Есть конечно колкости в сторону правительства, образа жизни "дом-работа-дом", военной службы и т.п.
Но основной мотив о том, что не смотря на эти внешние раздражители у каждого человека есть какая-то отдушина, углубившись в которую он находит гармонию с миром, собой и окружающими людьми.

У главного героя в роли такой отдушины была рыбалка и конкретное место, в котором он все мечтал порыбачить. Эта мечта и связанные с ней картины из прошлого держали его мир в равновесии. И вот наконец-то он решился глотнуть воздуха и осуществить свою мечту. Действие происходит перед второй мировой и очень любопытно читать английские впечатления об этом времени, так как я знаком в основном с советской оценкой событий. Вообще занимательно, когда наш герой рассказывает о новинках литературы, часть из которых бесследно канула в лету. Однако есть и знакомые вещи, типа "Замка Броуди". Еще интересно сравнить настрой после первой мировой, когда они не знали что теперь делать, а мы строили новое государство. В целом есть множество деталей, похожих и не очень на наш быт. Но главное это процесс поиска того глотка воздуха, который позволил бы герою книги, как рыбе всплыть на поверхность и снова спокойно залечь на дно - вернуться к своим обычным делам. А что произойдет, если вдруг ты не сможешь найти такую отдушину?

Прочитана благодаря книжному путешествию и школьной вселенной.