20 апреля 2016 г. 08:07

Видела я информацию о том, что эта книга писалась 14 лет. Что ж, хочу сказать, что совершенно не зря автор потратила на нее столько времени.
В книге столько всего. Тут и интересные образы, и описание мира после взрыва, и философский подтекст. Все это подано необычным языком. Да еще так талантливо, что сразу начинаешь понимать, какими категориями мыслят прежние и те, кто уже родился после взрыва.
Ух, какой Бенедикт получился у Толстой. Типичный голубчик. Хотя нет, не типичный. Он полюбил книги. Только как же они их читал.... В книгах он видел только внешний шар: слова и фразы. То что непонятно, можно подправить, объяснить по-своему. А зачем думать над смыслом, если смысл есть только у того, что можно увидеть и потрогать. Вина в том, что у него сформировался такой тип восприятия лежит, как мне кажется, и на прежних. У них сохранилась очень древняя привычка прятать свое мнение на кухне. Вот в узком кругу они готовы обсуждать, а действовать они будут потом. А потом может быть уже поздно, потому что таким как Бенедикт может захотеться большего.
В общем, тут есть что почитать, над чем поразмыслить.