Meow_Dao

19 апреля 2016 г. 14:35

Обещали мне магический реализм - получила фэнтези. Причем, фэнтезийное составляющее данной книги ну... не очень.
Вроде бы, Пратчетт задумывал "Плоский мир" как пародию на многочисленные книги данного жанра, штампуемые по принципу копирки.... но что-то не увидела я там этой самой пародии.

Зато она блещет в персонажах. Грош и Стэнли (в особенности!), лорд Ветинари, мисс Добросерд и другие - немного гипертрофированные, но прелестные психологические типажи.

Отношения "Мокрист - социум" - интересная аллюзия на религию. Точнее, именно "пародия" на религию - смотрите, как с помощью манипулятивных приемов и знания психологии масс даже мошенник может стать чуть ли не апостолом бога Гермеса на Земле. Точнее, в Анк-Морпорке :)
Это с одной стороны.

С другой же - методика перевоспитания преступников по Патрицию таки шедевральна. Все-таки, желание быть "нужным" живет в каждом человеке.

Мораль сей басни такова
«Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, творит чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить» (Горгий)

Прочитано в рамках флэшмоб 2016.
За отличную книгу спасибо digita