19 апреля 2016 г. 14:14

3.5 Позновательно

Эту книгу, точнее сборник лекций, рассказанных Михаилом Веллером по всей планете, где только слушали, я не читал, а слушал в авторском исполнении, что вроде как и нужно делать с лекциями.
Каждую лекцию уважаемый писатель начинает, что мол это просто мое личное мнение и никому его не навязываю. Но слушая его, поневоле понимаешь, что не так всё просто. Так все убедительно, с такое любовью к своему мнению он рассказывает , что проникаешься. Однако это очень субъективно.
Если по делу, то очень неровно. Какими-то моментами просто восхищаешься, а какие-то вызывают зевоту. Больше всего раздражает порой излишняя затянутость, манера лить воду на одно и то же колесо. Так и хочется сказать, что всё хватит, ваша сугубо личная точка зрения ясна, ан нет! Лектор продолжает приводить в доказательство всё новые и новые факты и примеры, словно наслаждаясь как всё так ладно и хорошо получается. А в паре мест и вовсе кисло получилось. Это относится к обзору современной на 2006 год русской литературы, а особенно книг о ВОВ. Утверждение, что никто ничего лучше о войне, чем Суворов и компания не писал, просто не то, что не выдерживает никакой критики, а уже просто пошло и скучно.
Зато великолепно рассказано о критике и критиках. И поскольку, я тоже вроде как сейчас критикую, то положив руку на сердце, могу только сказать, что не в жисть мне не прочесть столь интересных лекций, а уж написать хотя бы "Приключения майора Звягина" вообще непосильная задача. Впрочем молчать тоже не могу, да и какая это критика, так мнение за кружкой чая в очень узком кругу.
Так вот, продолжая о критике и высокой литературе. Здесь доктор Лектор просто пролил бальзам на мою израненную низкой самооценкой душу. По его мнению, да никому не нужна, окромя специалистов эта высокая литература. И читать её скучно, и толку от неё никакого. Если вам не нравится Кафка, Джойс, Камю и т.д- расслабьтесь, скорее всего вы просто нормальный человек и вам это лишнее и ненужное. Поменьше следовать мейнстриму и побольше собственным потребностям и вкусу. И всё будет хорошо. Вот например как лет много назад Трифонов было всё, а Стругацкие никто, а что сейчас... Подобным принципом руководствовался один из героев Мураками, не читавшем ничего современного, а только проверенное временем. Время лучший критик.
Замечательно рассказал о нашем всё Пушкине и вообще о личности человека и его творениях. Очень интересно и неоднозначно.
А заметке о стиле, что это такое вообще - вообще лучшее, что я читал на эту тему. Стиль это не обилие рюшечек и стразиков на фиолетовом зеленом, а строгое черное платье, но попробуй сшей такое!
Что в итоге? Очень интересно, пусть и не всё, но это нормально. Не всему стоит верить, но задуматься не помешает.
А это самое приятное, когда хочется задуматься и осмыслить, то что раньше может воспринимал как обыденное.
Да как в старом анекдоте:
Штирлиц задумался, ему понравилось, он подумал еще раз.
Кстати про Штирлица там тоже есть.