tatianadik

18 апреля 2016 г. 23:45

3.5 Тьма, — и больше ничего ©

В чтении подобной литературы у меня мало опыта. Пока каждая новая попытка проникнуться темным янг-эдалт фэнтези убеждает меня, что не мое это дело. Воодушевившись многочисленными положительными отзывами и интересным прологом, я попробовала еще раз и, к сожалению, опять без особого успеха. Итак, здесь мы опять имеем наполовину героическое, наполовину темное фэнтези, и на мой взгляд, обе половины, как водится, далеко не лучшие. В одном из отзывов «Рыцаря» даже назвали серым фэнтези, подразумевая некую размытость границ жанра, недостаточную брутальность героя с одной стороны и его несколько подмоченную репутацию с другой (то есть он конечно, герой, но и гад тоже порядочный). А вернее сказать, просто ни рыба ни мясо.
Если автору требуется это по сюжету – герой дает себя избить до полусмерти, если нет – он внезапно обретает силы титана. И внятной аргументацией этих трансформаций автор себя не утруждает, у него причина всегда одна – Тьма. Эта невнятная Тьма захватила половину этого мира, поставила Королевство на грань гибели, а главного героя навеки искалечила в самой страшной из тюрем. Теперь благие порывы соседствуют в нем с бесчеловечными, и в каждом конкретном случае непонятно, какой из них одержит верх. Похоже, и автор определяет это рандомным образом. Певель в "Рыцаре" замахнулся на очень сложный и необычный мир, но пока замах был на рубль, а удар на копейку, магические и физические реалии мира почти не прописаны, нет внятного объяснения происходящим в данный момент событиям и такой причудливой биологии разумных рас.

О сюжете. Во-первых, длинные уши "Игры престолов" Мартина даже не торчат, а просто-таки знаменами реют над всем этим миром. Первая книга предстает в виде длиннющей экспозиции, когда на читателя высыпается масса разных непонятных фактов, которым еще только предстоит быть разъясненными в следующих книгах серии. Финиша же, даже промежуточного, не ждите, закончится все на самой высокой ноте! И сдается мне, манере так лихо жмурить всех приличных персонажей вокруг незыблемого главного героя автор все там же нахватался. Впрочем, что-то мне подсказывает, что счастливый конец Лорну тоже не грозит. Но что, простите, позволено Юпитеру-Мартину, у Певеля выглядит слабо (да и Юпитер негодяй тот еще :)))
Как француз, Певель, конечно же, порылся и во французской авантюрной классике, и в американских темных жанрах, да флаг бы ему в руки, если бы он на базе этого выдал что-нибудь оригинальное и хоть в чем-нибудь превзошел своих учителей.

Но оценка все же положительная, отчасти из-за того, что я сама виновата), никто мне книгу не навязывал, отчасти потому, что автору не откажешь в некой поэтичности, а картинки, которые при чтении рисует воображение, получаются сказочно-волшебными, что отчасти примиряет с незавершенностью образов и сюжета. Но продолжение - без меня.

Те самые картинки

картинка tatianadik

Не хочу Вас обидеть, но немного странный отзыв))) Я не могу спорить с Вашим мнением, но называть "Рыцаря" представителем янга - как будто сунуть нож в сердце Певеля.
И равнять все фэнтези под Мартина тоже крайне некорректно. Пусть он мегапопулярен, но не он один держит небосвод жанра фэнтези.
Пы.сы. Красивый коллаж, который раскрывает общее представление о жанре, но вряд ли о конкретной книге.

Я вот тоже удивилась, что "Рыцаря" к янг-адулт почему-то записали, как по мне там от него вообще ничего нет)

Может, формально это и не янг-эдалт, соплей мало и любовной линии нет почти, но все равно есть ощущение, что книга написана для подростковой, не очень требовательной аудитории.

Тогда правильнее будет определить "Рыцаря" как и цикл Аберкромби "Море осколков" - подростковое черное фэнтези, но уж точно не янг адулт ибо вы сами написали, что в книге нет основных признаков этого жанра:) Извините, что занудствую, но от сравнения Певеля с "Сумерками", "Голодными играми" и иже с ними у меня прям глаз как у той бешеной белки из "Ледникового периода" дергаться начинает)))

Столько развелось поджанров - ужас! :)) Вы правы, "подростковое темное фэнтези" правильнее.

Отзыв субъективный :)) И я об этом сразу написала. Но если Вы почитаете отзывы где-нибудь еще, кроме нашего сайта, то увидите, что там они далеко не все положительные. Янг-эдалтом книгу там же где-то назвали и я не увидела противоречия, уж больно простенько написано. А вот с жанром фэнтези я хорошо знакома и не увидеть в этой книге подражание, причем не только Мартину, невозможно.

Тогда я вам на 100% скажу, что Мартин списал все у Хобб. А Хобб, например, у профессора. Так делают все, потому что очень трудно придумать что-то новое. А так категорично ссылаться на Мартина...

Вот тут Вы не правы. Если Вы у Хобб имеете в виду "Сагу об Элдерлингах", то первая книга саги вышла на год раньше "Игры престолов". Вряд ли такой к тому времени уже известный и маститый автор, как Мартин, за год лихорадочно у кого-то что-то списывал :)), ему это не нужно, его книги на порядок ярче Хобб (при всем моем к ней уважении). Толкиен, конечно, считается основоположником жанра фэнтези, но лучшие его ученики как раз таки писали каждый о своем и во многом превзошли учителя (хотя всяких слабых подражаний тоже не счесть).

...так категорично ссылаться на Мартина...

Я просто назвала только одного Мартина, не хотелось фиксироваться на одной критике. А можно было бы куда больше - Роулинг, Аберкромби, DragonLance Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн и Дюма с Дрюоном и Сабатини. Но все эти авторы, используя законы жанра, создали свои оригинальные, незабываемые миры.
И, возможно, Вам таковым показался и Певель. Я ж не спорю, каждый имеет право на свою точку зрения. При уважении чужих :))

Если честно, впервые мне приходится так реагировать на чье-либо мнение, профессия предусматривает толерантное отношение к любым высказываниям.
Но Ваш отзыв задел. И не потому что "Рыцарь" это шедевр, но все равно довольно достойная книга. Плюс ко всему, Вы перечисляете таких мастеров (во главе Мартина, конечно), но путаете жанры...
В общем, на вкус и цвет...

Реющие знаменами уши добили. :))

Уши большие :))