tatius_malaya

18 апреля 2016 г. 22:14

5 После просмотра.

Одинокой девочке не страшно оставаться незаметной, она прячется от самой себя, от боли, непонимания. Она знает. И обижается. И молчит. Не проясняя сомнений, она сгущает реальность, раскрашивает в тёмные тона, прячась под покров домыслов.
Сколько можно держать в себе тайное знание? Анне многое известно, только про себя не знает. Не знает, потому что отвергает тётушку Престон. Ничего о себе не знать. Обижаться. Таков ли удел Анны?
Кто она?
Не такая, девочка простая. Гадкая ли?
Никто не зовёт её вместе пойти в кино, в кафе, в магазин. Одноклассники её не знают. Анна на расспросы миссис Престон заявляет, что её это вовсе не интересует и все увещевания тётушки по этому поводу не проникают в её внутренний мир. Непроницаемое лицо, эмоции спрятаны за глухой стеной.
Отгородившись от мира, девочка пессимистично глядит в своё возможное будущее и даже поездка в деревушку, что располагается на берегу моря, кажется ей заговором. Попыткой тётушки избавиться от воспитанницы.
Путь к деревушке подходит к концу. Вот и Сьюзен Пегг. Автобус доставит их до места и жизнь после небольшого путешествия, взбаламутившего удобное одиночество Анны, опять вернётся в своё русло. Так ли?

Море, разве они не видят море?!
Они живут и ничего не замечают? Внутренний мир Анны бурлит и выплёскивает непонимание. Но супруги Пегг реагируют совсем не так, как супруги Престон!
И здесь читатель ловит первые намёки на построение сюжета.

Анна пестует свою отрешенность от людей и её одиночество созвучно молчанию Многоватика. Еле слышному всплеску морской воды. Мягкости песка под ногами. Умиротворяющему миру, который виден с берега моря.
Неясные видения. Показалось?
Дни выстраиваются в непривычный распорядок, ещё и Сьюзен не ограничивает Анну в прогулках. Исследованиях и открытиях.

Так дом заброшен или нет? Девочка мерещится?
И лодка как будто ждёт именно её.
Это всё сон. Марни. Воспоминания. Они не мои. Чьи?

Но Сцилла, девочка из дома, пустовавшего много лет, находит к Анне свой ключик. Интригует своим знанием. Что за имя на букву «М»? «Марни». Звучит в голове. И пропадает.
Тетрадь, полная записок девочки по имени Марни. С выдернутыми страницами, этот дневник рассказывает о потерянности, одиночестве. Анна читает о Марни, а видит себя.
Кто она, эта Марни? После простуды, кажется, Анна многое забыла. Был ли это странный сон? Неужели явь?! Но откуда Анне тогда знать, где была комната Марни, что загадочная буква П. в дневнике означает кличку собаки, перевёрнутую конуру которой нашли братья Сциллы? Мир Анны разрывается от вопросов, и открывает больше, чем тайну жизни Марни.

После переиздания «Скеллига» Д. Алмонда в этой серии я отслеживала все новинки на предмет: в личную библиотеку купить? Выкупила все вышедшие книги Алмонда и думала. Подумала и решила начать с просмотра шедевра от «Гибли».
Однозначно, вынесен результат.

А вот начать сразу знакомиться с оригинальным текстом никак не могла. Но момент настал!
Со вчерашнего вечера не отпускало беспокойство. Открыть, начать? Или утра подождать? Сегодня утром опять напали сомнения, прочитала пару десятков страниц. И закрыла.

Нужно было довести себя до полного отсутствия терпения белого каления, чтобы прочесть книгу без остановок. Я это сделала)))