18 апреля 2016 г. 21:29

3 У войны не женское лицо. У война нет лица вообще.

Вы себе не представляете, как тяжело читать эту книгу и не получить когнитивный диссонанс. Единственное, почему я его победил у себя - это перевод на русский, который подтолкнул меня к прочтению. Правда, в оригинале.

Начнем с того, что со времен, а даже не понятно каких времен, любой мир в Ханаанской земле - вещь эфемерная. Наверное, от этого оттуда вышло столько разнообразных практик, которые пытаются эти войны оправдать или объяснить. Оттуда же вышел, чтобы вернуться Шимон Перес. Виновник торжества, благодаря которому у арабской "автономии" в Палестине появилась территория подконтрольная только ей. Об этом мечтается интервьюируемыми во всех частях, кроме последней. А мир? А о нем тоже мечтали только в последней части.

Без последней главы книжку могли признать однобокой, но как уложить все, что нужно, когда ты должен думать о том, кто тебя будет читать. Но разве это важно, когда #война #униженные-и-оскорбленные #кудасморитоон - заявка на masterpiece принята и одобрена. Не в плане истории и уж точно не исполнения, а в плане упаковки информации. Удивляться виктимизации арабов Израиля не приходиться давно, жертвы интифады не могут говорить что-то отличное от того, что они горели в танке, автобусе, воздушном шаре и в них стреляли из гранатомета, но их дорогой родственник успел прикрыть их своим телом. Запахло арабофобией? Извините, это самозащита от любого типа национализма. Также одним ухом я слушаю про все народы, которые вижу, с которыми живу и родины которых посещаю. Среди арабов есть прекрасные люди, но общий арабский movement - это то, что не укладывается в голове у Сакко. Например, адвокат, который хочет чтобы "религиозное" убийство изменившей жены - это законно, оккупация территории приобретенной в войне - это незаконно, ну и заключение для любителей бросать камни это слишком жестоко. Интифада в глазах иностранного обывателя вообще уравняла Арафата с Че Геварой, и при всей при той шизофрении "левого" толка, которая кипела там до конца Совка - все что говорят арабские "лидеры", это убивать всех до того, как пока Израиль не будет сброшен в море. Иначе они бы "лидерами" не стали.

Можно ли назвать книгу Сакко информативной? Нет, потому что вся интифада здесь зачегеварена, нет никакой причинно-следственной связи, почему же израильтяне так ревностно противятся любой активности. Вся информация о тюрьмах и жертвах не читается как журналистика, а все цифры делятся на что угодно. Условия, в которых живут арабы, конечно, ужасны. Но эти ужасы проистекают не от Израиля, а от того, что "лидеру" арабов плевали на свое население (не мне вам рассказывать, какого это, русскоговорящие).

Если вы не самые клевые анархо-коммунисты, то вам будет достаточно полистать ту часть, которую выкладывали на Медузе и последнюю, девятую, часть этой графической новеллы (в ней и арабы честны перед собой, и другая сторона не разговаривает лозунгами). Ну или не ждите, что здесь будет Маус с его рельефными персонажами, которые не похожи на живых людей.

PS: Как вы уже могли догадаться, я jewish descendant, и чтобы жизнь не была столь ужасна, я расскажу, как мы в этнографической экспедиции в Гомеле встретили работающего там палестинца, который сказал моей подруге о том, что у нее точно такие же глаза, как у его мамы. Мы сели за стол переговоров и сделали мир между нами, и этим я хочу сказать, что плохи не люди, а идеология, которая их клеймит.