18 апреля 2016 г. 17:51

«Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.
По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне»

Дот Уимс

Ух, уж эти противоречивые отзывы. Они даже меня вынудили взяться за чтение этой книги. И знаете, мне понравилось. Честно говоря, первая ассоциация, которая возникает, когда смотришь на обложки книг Фэнни Флэг, это то, что впереди читателя ждет женский любовный роман. И как же я обрадовалась, когда узнала что на деле все совершенно не так. Книга затрагивает много важных тем, это и расовая сегрегация и взаимоотношения в обществе, война, дружба на протяжении многих лет т.п. и т.д. Смотря на обложку, кажется, что эта книга, с которой можно отдохнуть, но оказавшись внутри этого водоворота событий, приходит понимание, что не все так просто, как кажется изначально, под девчачьей обложкой скрывается настоящий клад. Не скажу, что книга вот прям очень поучительная, но и пустышкой её назвать нельзя. Книга как бы сложная для понимания, но в тоже время она ни о чем.

Все события крутятся вокруг одной семьи – Тредгудов. На протяжении многих лет мы наблюдаем за их развитием, становление в обществе, мы наблюдаем за их судьбами, за жизнью их друзей и так на протяжении столетия. Перед нашими глазами пройдет почти сорок лет жизни кафе «Полустанок» и городка с одноименным названием.

Все начинается с Эвелин и Вирджинии. Две совершенно разные женщины встречаются в одном месте, и одна из них рассказывает свою историю. Большая часть рассказа Нинни она же Вирджиния посвящена двум подругам, которые открыли то самое кафе «Полустанок». Хоть Нинни и делает основной упор на Иджи и Руфь в книге полно и других персонажей, которые тоже не менее интересны, чем эти две подруги. В книге было настолько много героев, что порой в голове происходила путаница.

Но, несмотря на множество действующих лиц, главным персонажем для меня оставалась рассказчица Нинни. В свои 86 лет она оставалась добрым и светлым человеком, который постоянно окутывал своим теплом и любовью окружающих. А вот вторая её собеседница – Эвелин не произвела на меня никакого впечатления. Она совершенно неинтересный человек, который прожил жизнь впустую.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на то, что иногда речь идет далеко не о приятных вещах, но у Фэнни Флэг все так легко и светло, что этим проникаешься и о плохом даже думать не хочется.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона

Очень позитивная книга , с очень большим зарядом оптимизма))

я тоже считаю книгу жизнеутверждающей, несмотря на наличие грустных моментов

Очень схожие впечатления от книги) И да, Нинни- самый любимый персонаж)

Попокушечкать бы это блюдо!

Очень вкусно, готовила по рецепту из книги, все другие рецепты тоже очень интересные. Книга великолепная, чего не скажешь об экранизации

А я даже не знала, что есть экранизация