17 апреля 2016 г. 23:37

5 Путешествие сквозь мечту

Я Эндрю Райан, и я здесь чтобы задать вам один вопрос: разве не имеет права человек на заработанное в поте лица своего?
Нет, говорят нам в Вашингтоне, всё принадлежит бедным.
Нет, говорят нам в Ватикане, всё принадлежит Богу.
Нет, говорят нам в Москве, это принадлежит всем.
Я отверг эти ответы. Вместо этого, я выбрал нечто иное. Я выбрал невозможное. Я выбрал Восторг…
(Эндрю Райан)

Немного субъективно, но в данном случае я по-другому не могу
(Я)

Что такое Восторг? Это мечта. Это путь одного человека, его виденье, его жизнь. Эндрю Райан был ослеплён своей целью, создать общество, в котором труды людей формируют Великую Цепь прогресса. Где человек сам строит свою судьбу.
Восторг - город на дне моря. Город - мечта. Город - надежда. Построенный в попытке создать новое общество, спасти "лучших" от неминуемого суицида человечества. Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
Книга - предыстория к игровой серии. Те же персонажи, те же места, события, которые найдут своё отражение в игре. Игровые условности приятно вплетены в повествование. Как литературное произведения книга вполне самостоятельна. История главного героя подведена к отдельному завершению, а судьба остальных персонажей будет раскрыта в игровой вселенной. И это основная проблема книги. Мало. Хочется ещё, хочется пройти весь путь через страницы книги. Но имеем то, что имеем. Путь от рассвета к упадку. В некоторых сценах по коже бегали мурашки. Не смотря на то что сюжет известен по играм, сама книга не отпускает до последних страниц.
Книга-впечатление, которая заставляет себя полюбить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!