17 апреля 2016 г. 22:32

3.5 Сто или тысячи великих катастроф?

Так непривычно уже читать нехудожку, отвыкла совсем. До начала чтения думала, что умру со скуки, а, оказалось, вполне интересное чтиво. Меня всегда привлекали загадки природных явлений, тайны человеческих ошибок, приведших к плачевным последствиям. Не в плане того, что я в восторге от человеческих жертв, а в плане, что мы лишь песчинки в этом мире и один случай может стереть тебя с лица земли. Читая книги о катастрофах, удивляешься, насколько ты беспомощен перед природой, перед техногенными и антропогенными факторами. Это удивляет и в то же время завораживает.

Я доверчивая по своей натуре, но всё-таки некоторые факты вызывают сомнение. Сейчас уже, в век информационных технологий, когда на каждом шагу встречается ложная информация, пропаганда по телевизору, начинаешь относиться ко всему со скептицизмом, недоверием.

Некоторые моменты для меня были в новинку, а некоторые подкреплялись новыми фактами, которых я ещё не знала. И в таких случаях восклицала: "Ничего себе!", "Вот это да!" Бедные-бедные люди! В книге приводятся просто ошеломляющие цифры! Столько жертв, столько искалеченных судеб. А ведь здесь приводятся всего лишь сто катастроф, а на самом деле их сколько? Тысячи? Миллионы?

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка